наверх

Для сохранения статуса «безопасен»

«ПК» № от 7 октября 2021

Как защититься от инфекции и предупредить болезнь

Выход есть – своевременная вакцинация и не пропустить диспансеризацию. Об этом шла речь на очередном заседании городской межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Оно прошло под председательством недавно назначенной на должность заместителя главы города по социальной политике Ларисы Евдокимовой. Обсуждение вопросов повестки началось с темы, как идёт диспансеризация. Как рассказала заведующая поликлиникой Салехардской окружной клинической больницы Наталья Хохлова, как и раньше, диспансеризация включает в себя профилактический осмотр и дополнительные методы обследования, чтобы определить группу здоровья пациента и дать ему определённые рекомендации по лечению.

С начала года диспансеризацию прошли 3 778 человек, что составляет чуть больше половины запланированного охвата населения. С 1 июля утверждён новый порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Люди, переболевшие COVID-19, проходят углублённое обследование, которое включает на первом этапе измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, а на втором этапе – эхокардиографию, КТ лёгких, дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей (разновидность ультразвуковой диагностики).

Завершая своё выступление, Наталья Хохлова призвала всех горожан прийти в Центр здоровья СОКБ и пройти профилактический осмотр и диспансеризацию абсолютно бесплатно: «Подобные мероприятия помогают выявлять заболевания на ранней стадии, что ведёт к увеличению продолжительности жизни человека».

Далее участники заседания обсудили ситуацию по готовности окружной клинической больницы к работе в условиях подъёма заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией в наступающем эпидемиологическом сезоне. По представленной информации, в настоящее время зарегистрировано более 1 200 случаев, проведено 1 752 лабораторных исследования. Из положительных результатов 107 – коронавирус, 12 – риновирус.Диагностические исследования на грипп, ОРВИ и SARS-CoV-2 организованы на базе лабораторного отделения СОКБ и проводятся методом ПЦР. Лабораторное отделение оснащено в необходимом объёме диагностическими препаратами для идентификации возбудителей.

В поликлиниках ведётся отдельный приём пациентов с ОРВИ: старше 18 лет – в здании мед­осмотров по ул. Артеева, 22, дети – на базе кабинета неотложной помощи детской поликлиники с отдельным входом. Отбор материала для исследований методом ПЦР проводится также на базе дневного стационара поликлиники на ул. Комсомольской, 3. Госпитализация пациентов проводится в два госпиталя, для этого имеется 165 инфекционных коек, 12 реанимационных коек для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией. 

Из медицинского оборудования в наличии 63 аппарата ИВЛ, из них задействовано 11, более семисот с половиной обеззараживателей воздуха, около пятнадцати тонн жидкого медицинского кислорода. Создан неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, активных в отношении вирусов. 

Вакцинация в первую очередь, как обычно, проводится для медиков и работников образования – уровень вакцинирования более 60 процентов, людей старше шестидесяти лет – около 30 процентов, детей – более 50 процентов. Вакцинацию на предприятиях города проводят четыре прививочные бригады. Поступило вакцины «Совигрипп» (для взрослых) – 5 310 доз, «Ультрикс Квадри» (для детей) – 6 880 доз.

В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ организовано своевременное в необходимом объёме оказание медицинской помощи населению на дому, в амбулаторных и стационарных условиях, особое внимание – детям, беременным и лицам из групп риска. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт