наверх

Долгожданный деревянный

«ПК» № от 7 октября 2021
Долгожданный деревянный

Новые возможности маткапитала

Семья Сафоновых из Салехарда первой опробовала нововведения, принятые по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. 

Инициаторами изменений стали сами жители округа. Напомним, существующий порядок распоряжения региональным материнским капиталом недавно расширился. У ямальских семей появилась возможность тратить его на покупку или строительство дома в любом исполнении, в том числе в деревянном. Ранее разрешалось приобретать только капитальное жильё. 

Просьбы о расширении возможностей регионального маткапитала поступали и от жителей Салехарда в адрес городских депутатов. В начале сентября на сессии окружного парламента с инициативой внести поправку в закон выступила заместитель председателя Городской Думы Лариса Цупикова, отметив, что многие семьи очень ждут этих изменений.    

Иван и Ольга Сафоновы воспитывают двоих детей. Старшая дочка Мария пошла в первый класс, младшей Анне исполнилось полгода. Два года назад они купили собственный деревянный дом, о котором долго мечтали.
– После рождения второй дочки получили маткапитал и решили погасить им часть долга, но получили отказ. Узнав об изменениях, сразу пришли в МФЦ, чтобы подать документы. Это очень хорошая новость для семей. Например, мы живём в микрорайоне, где половина частных деревянных домов взяты в ипотеку. Наши соседи тоже, думаю, обрадовались такой возможности, – рассказал глава семьи Иван Сафонов.

Как объяснила директор окружного департамента соцзащиты Елена Карпова, нововведение позволит решить жилищные вопросы многих ямальцев. Особенно оно коснётся сельских жителей, а также многодетных семей, которым необходим именно собственный дом для комфортной жизни.

Региональный материнский капитал – одна из 35 мер социальной поддержки, действующих на Ямале. При рождении второго ребёнка семья получает 150 000 рублей. Сумма за третьего и последующих детей по инициативе главы региона в 2020 году увеличена до полумиллиона. Это самый большой маткапитал в стране. С начала действия программы ямальские семьи получили более 19 000 сертификатов. Каждая вторая семья направила маткапитал на улучшение жилищных условий.
 

Фото:Фото пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт