наверх

Пространство города – для человека

«ПК» № от 7 октября 2021
Пространство города – для человека

Программы преображения Салехарда

На заседании Совета глав под председательством губернатора Ямала, которое состоялось 27 сентября в Салехарде, Дмитрий Артюхов напомнил о своей главной задаче – повышении качества жизни северян. 

Окружные и городские власти уделяют большое внимание преобразованию внешнего вида ямальской столицы. Комфортной для жизни горожан её делает ряд программ в рамках нац­проекта «Жильё и городская среда». Одна из них – «Формирование комфортной городской среды» – помогает Салехарду стать удобным и благо­устроенным, в том числе и с учётом мнения жителей, которое они сообщают властям в проекте «Уютный Ямал». 

Глава города Алексей Титовский как-то отметил, что администрация муниципалитета проанализировала запросы и предложения граждан в свой адрес. Так, по мнению жителей в районах не хватало современных детских и спортивных площадок, а открытые в районе Мостостроя, на улицах Обская и Ямальская не решали проблему. Тогда было решено принять дополнительные меры. И в 2021 году городские власти построили три ультрасовременных детских спортивно-игровых комплекса – из них самый большой на улице Ленина; новая площадка есть в микрорайоне Павлова и спортивно-­игровую достраивают на Совхозной. Как и обещал Алексей Титовский, на улице Чкалова появился роллердром. Местные ребятишки смогут кататься на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах. Таких площадок с освещением и подъездными путями ранее не было, их также разместили с учётом доступа к нескольким городским локациям, и такую практику, по словам главы ямальской столицы, будут использовать в дальнейшем. 

Летом прошла реконструкция площади у «Сияния Севера» – там установили авторскую стелу «Северное сияние», восстановили памятник муксунам, как и просили жители, выложили площадь плиткой – всё это выбор горожан. 
Изменена архитектура площади у здания «Недра Ямала». В целом это прогулочная зона со всеми сопутствующими элементами: современным освещением, озеленением, скамейками и беседками. Её затем соединят с площадью Центра культуры и спорта «Гео­лог». А на месте демонтированного Центра детского творчества, вблизи которого когда-то был аэродром, построят большую детскую площадку. И эта сторона улицы Мат­росова от здания «Недра Ямала» до реки Шайтанки станет сквозной парковой зоной для горожан. 

Завершено благоустройство любимого жителями Городского сада, где реализован интересный проект «Таинственный лес» с прекрасным освещением и арт-объектами. Напомним, за него проголосовали салехардцы в рамках проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал». Автор идеи – Евгения Рожковская. 

Открыта модельная библиотека «Точка роста», продолжается реконструкция Обдорского музея образца 1906 года. Планируются работы по экопарку, строительству детских комплексов в других районах города, дальнейшему благоустройству и облагораживанию, ремонту дворовых территорий. 

В столице округа время зелёной архитектуры – хвойные и лиственные деревья высажены на площади «Сияние Севера», у «Недр Ямала», на набережной озера Лебяжьего, у речного вокзала, многолетние кустарники появились вдоль пешеходных дорожек. На днях в районе окружной прокуратуры в честь юбилея надзорного ведомства разбита новая аллея – 15 елей будут радовать горожан долгие годы, сделав Салехард ещё привлекательнее. 
 

Фото к статье
Пространство города – для человека
Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт