наверх

Отличить, нельзя перепутать

«ПК» № от 7 октября 2021

Симптомы ОРВИ – показатель для ПЦР-диагностики 

С начала пандемии в ямальских лабораториях выполнено более двух миллионов ПЦР-анализов. Округ стал одним из первых регионов, где тестирование на коронавирус проводится всем гражданам с признаками простудных и респираторных заболеваний.

Это позволяет своевременно распознать опасную инфекцию, снизить риск её распространения и оперативно начать лечение. Повысить выявляемость COVID-19 – задача, поставленная губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым.
– Округом закуплено необходимое оборудование как для имеющихся лабораторий, так и для открытия новых отделений в районных центрах. С прошлого года ПЦР-диагностика выполняется во всех муниципальных образованиях. Это позволяет получить точный и достаточно быстрый результат в среднем не более чем за 24 часа, – рассказал глава окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Ямале до конца ноября продлили выдачу бесплатных лекарственных наборов для больных респираторными инфекциями. Медикаменты можно получить независимо от гражданства и прописки. По словам первого заместителя директора департамента здравоохранения ЯНАО Марии Захаровой, такая мера связана с ростом заболеваемости как ОРВИ, так и коронавирусом.

Пакет лекарств выдаётся на первичном приёме у терапевта или педиатра, а также при вызове врача на дом. Набор включает от семи до тринадцати препаратов: жаропонижающие, муколитические, противомикробные, антисептические средства, назальные спреи, витамины. В некоторые комплекты дополнительно входят антибиотик и эубиотик. Списки составлены по рекомендациям Минздрава РФ. Какие именно медикаменты нужны пациенту, решает доктор.  

С начала года в округе реализуется программа модернизации первичного медицинского звена. Благодаря ей ямальские больницы получили семь автомобилей амбулаторной помощи: доставка лекарств осуществляется в том числе и на данном транспорте.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт