наверх

Четыре жизни одной картины

«ПК» № от 14 октября 2021
Четыре жизни одной картины

Гости экспозиции побывали в «Небесном городе» и попробовали себя в роли живописцев

Показать своё искусство салехардцам приехала Вера Хайрутдинова, полижанровый художник, почётный член Российской академии художеств, член Творческого союза художников России, автор мотивационных книг «Покажи своё искусство», «Волшебная тетрадь».

В нашей стране и за рубежом художница организовала и провела более сорока персональных выставок. Её работы отличаются необычной техникой, колористикой, настроением. В собрании – восточные акварели, сочные натюрморты, уральские пейзажи и работы в современной смешанной технике.

Ровно год назад Вера Хайрутдинова впервые попала в Салехард с проектом передвижной выставки «Яркие краски мира» для детей Урала и Сибири при поддержке гранта Президента Российской Федерации. Она тепло вспоминала ту поездку и была рада приглашению провести персональную выставку с новыми картинами.

На этот раз в окружной столице художница открыла «Мириады миров». Свои абстрактные работы в формате экскурсии она презентовала в Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского, вместе с гостями прошла по экспозиции и рассказала об истории каждой картины. Так, идея создания работы «Небесный город» возникла после написания ряда картин: «Дева Мария», «Георгий Победоносец», «Город будущего». Автор рассказала, что уже после первого слоя спонтанно разлитой краски, цвета и оттенки которой были заранее тщательно подобраны, образ небесного города стал явно проступать на полотне. А в нижней части холста появился сюжет картины «Тайная вечеря». После высыхания часть задуманного неба причудливо осыпалась, зато получилась неповторимая фактура. Бывший стол превратился в лестницу в небеса, а над городом стал проявляться парящий ангел.
– Впервые я провела полномасштабную выставку абстрактных работ – моего нового направления в живописи. Я волновалась, так как это непривычные для всех пейзажи. Картины со смыслами, их надо рассмотреть и увидеть, – прокомментировала Вера Хайрутдинова.

Одна из работ под названием «Четыре жизни» была на специальном механизме, и при повороте на девяносто градусов на полотне появлялся новый образ. Так, на картине зрители увидели «Душу цветка», «Бабочку», «Танцующую девушку» и «Фиолетовые сны». А полотно «Райский сад» автор называет картиной-квестом, потому что зрителям нужно сильно постараться, чтобы заметить в изображении цветущего зелёного луга множество насекомых, зверей и птиц.

Как и в прошлом году, Вера Хайрутдинова привезла с собой не только выставку, но и мастер-класс для творческих ямальцев. Все желающие могли познакомиться со смешанной техникой в живописи, которую художница активно использует в создании своих картин. Одна из участниц мастер-класса Анна Варкентин рассказала, что давно наслышана о московских выставках художницы, поэтому решила познакомиться с ней лично и поучиться новой технике.
– Урок длился три часа. За это время мы пробовали написать картины, используя различные краски, материалы. Самым необычным приёмом для меня было рисование брызгами. Мы отправились домой с готовыми работами и приятными эмоциями, – поделилась Анна. 

Выставка в главном музее Ямала продлится до 24 октября.

Фото к статье
Четыре жизни одной картиныЧетыре жизни одной картиныЧетыре жизни одной картиныЧетыре жизни одной картины
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт