наверх

Опасные штаммы

«ПК» № от 14 октября 2021

Медики готовятся к массовой ревакцинации от коронавируса

Полгода назад ямальцы стали активно прививаться от Сovid-19. Но инфекция не дремлет, она быстро мутирует, в результате появляются новые штаммы, которые могут привести к более тяжёлым симптомам.

В округе полный курс вакцинации прошли более 175 тысяч человек, ревакцинацию – примерно 6 тысяч. Врачи советуют ставить повторную прививку каждые шесть месяцев. Переболевшие коронавирусом более полугода назад тоже могут её сделать, чтобы не допустить снижения уровня антител, необходимого для защиты организма от осложнений.

– Для того чтобы избежать распространения инфекции и введения дополнительных ограничительных мероприятий, необходимо свое­временно пройти повторную вакцинацию. Это очень важно для поддержания коллективного иммунитета и позволяет уберечь не только себя, но и детей, а также тех людей, кому прививки противопоказаны, – объяснил директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Наш коллега, корреспондент газеты «Полярный круг» Юрий Морозов, прошёл повторную процедуру ещё в августе и считает, что затягивать с этим не стоит.
– Как только узнал про ревакцинацию, сразу обратился в поликлинику и в тот же день привился. После введения препарата чувствовал себя нормально, ни температуры, ни других побочных симптомов не было, – поделился Юрий Андреевич. – Конечно, вакцинироваться или нет – это личное дело каждого. Мне, например, дорого моё здоровье. Тем более в ближайшее время собираюсь в отпуск, поэтому не помешает подстраховаться и защитить себя от коварного вируса.

Сейчас на Ямале развернуто 79 стационарных и мобильных пунк­тов вакцинации. Для удобства жителей региона они расположены не только в поликлиниках, но и в учреждениях культуры, спорта, в торговых комплексах. На днях в округ уже поступило 1 620 доз препарата «ЭпиВакКорона». Это позволит привить от коронавируса 810 человек.

В Салехарде можно записаться на вакцинацию и ревакцинацию по телефону кол-центра СОКБ – 9-93-97, а также на портале «Госуслуги» или в Единой электронной регистратуре. 

Прививочные пункты находятся по адресам: 
Поликлиника по ул. Мира, 39, каб.109 (по будням – с 9:00 до 17:00, в субботу и воскресенье – с 9:00 до 14:00); 
Культурно-деловой центр по ул. Арктической,1 (по будням – с 9:00 до 16:00).
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт