наверх

Вести региона

«ПК» № от 14 октября 2021

Газ к участку

Приём граждан провёл глава Ямала в приёмной Президента Российской Федерации. Дмитрий Артюхов рассмотрел шесть обращений от жителей Салехарда, Ноябрьска, Губкинского, Надыма и Шурышкарского района.

Элеонора Зносок из Салехарда обратилась к губернатору с вопросом о подключении к газу её дома по улице Ангальский мыс. Как сообщил Дмитрий Артюхов, по поручению президента на Ямале начата программа социальной газификации. До 2022 года в неё включены 832 домовладения в двенадцати населённых пунктах, в том числе дом, о котором идёт речь. До границы участка газ подведут бесплатно. В настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении мер поддержки семьям, сообщил губернатор. Это позволит компенсировать затраты на приобретение газового оборудования и присоединение к сетям.
Несколько обращений касалось поддержки людей с инвалидностью, вопросов реабилитации и социализации. В частности, Дмитрий Артюхов поддержал инициативу общественной организации «Возможности без границ» из Губкинского о проведении в городе инклюзивного форума для людей с особенностями здоровья и социальных работников.

Ждать не больше года

В этом году количество семей, которые смогут улучшить жилищные условия за счёт региональной меры поддержки, вырастет до 700. В 2018 году таких семей было 336.

С начала года на Ямале выдано 680 сертификатов для молодых семей. Из них 645 уже направили средства социальной выплаты на погашение ипотечного займа или приобретение квартиры. Реализация федеральной и окружной программ «Молодая семья» направлена на решение задач нацпроекта «Жильё и городская среда».
Время ожидания для участников региональной программы сократилось. Задачу поставил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, сообщив в ходе прямой линии о необходимости предоставления поддержки молодой семье в год обращения. Благодаря увеличению финансирования удалось значительно продвинуться к достижению этой цели. Так, в Салехарде и Муравленко, Ямальском, Приуральском, Тазовском, Шурышкарском и Красноселькупском районах время нахождения в очереди молодых семей не превышает одного года. В крупных муниципальных образованиях, где большее количество заявившихся, получение поддержки в среднем не превышает полутора лет с момента включения в очередь.

Ещё одним новшеством стало расширение технической возможности подачи заявок для участия в программе. Теперь, кроме стандартной приёмки заявления в органах местного самоуправления, можно подать документы дистанционно, через портал «Госуслуги». 

В больницу с мамой

Госпитализация детей-инвалидов с родителями будет бесплатной.

Ямальские депутаты заочным голосованием поддержали проект федерального закона, согласно которому с 1 января 2022 года родители смогут находиться с детьми-инвалидами в больничных стационарах бесплатно независимо от возраста детей. Законопроект внесён в Госдуму группой депутатов-единороссов и сенаторами РФ.  

Бесплатное пребывание в стационаре с предоставлением спального места и питания гарантируется для родителей с детьми до четырёх лет. Если ребёнок старше, совместная госпитализация разрешается только при наличии у ребёнка особых медицинских показаний, то есть решение зависит от работников медицинской организации.
«Дети-инвалиды регулярно проходят курсовую реабилитацию, и часто за пределами родного города.

Сопровождающие взрослые несут дополнительные затраты на аренду жилья или вынуждены оплачивать медицинской организации своё нахождение в стационаре. Родные получат возможность находиться с ребёнком-инвалидом в больнице, ухаживать за ним и поддерживать. Законопроект полностью отвечает политике государства, проводимой в сфере охраны здоровья, поддержки материнства и детства», – прокомментировал спикер окружного парламента Сергей Ямкин.   

Предполагается, что проект закона депутаты Госдумы рассмотрят в приоритетном порядке. Финансирование будет проходить через систему ОМС. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт