наверх

Посчитают всех

«ПК» № от 14 октября 2021

Ямал готовится к Всероссийской переписи 

Основной этап переписной кампании начнётся 15 октября и продлится до 
14 ноября. В отдалённые и труднодоступные районы округа переписчики отправились раньше.

Они уже провели работу с населением Тазовского, Ямальского, Пуровского, Приуральского, Шурышкарского и Красноселькупского районов. В декабре завершатся мероприятия в Надымском районе. 
Напомним, что принять участие в переписи можно тремя способами: заполнив анкету на портале «Госуслуги» до 8 ноября и получив индивидуальный QR-код, в переписных пунктах и дождавшись прихода переписчика до 14 ноября. В Салехарде заработают 14 переписных участков.

Исполняющий обязанности директора окружного департамента экономики Валерий Миронов отметил значимость переписной кампании: «Достоверные данные о численности и составе населения помогут понять, где и в каком количестве необходимо построить больницы, библиотеки, музеи, школы и другие объекты, в которых нуждается Ямал. Поэтому важно знать базовые статистические показатели уровня жизни и экономики в регионе». 
При проведении Всероссийской переписи будут учтены такие моменты, как безопасность, доступность и конфиденциальность. Все сведения записываются со слов граждан. Никто не потребует сообщать паспортные данные, прописку, уровень сбережений или другую личную информацию. 

Переписчиков можно будет узнать по экипировке с символикой Росстата и планшетам, с помощью которых проводится опрос. По требованию они обязаны предъявить удостоверение. Для разъяснительной работы на переписных пунктах и МФЦ в помощь переписчикам привлекут волонтёров. В округе уже сформирован добровольческий корпус из 220 человек. 

Жителям региона предстоит ответить на 30 вопросов, среди них: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование и другие социально-демографические характеристики. Заполнение анкеты займёт не более десяти минут на семью из четырёх человек.

В ежедневном режиме с 9:00 до 21:00 по московскому времени работает бесплатная горячая линия Всероссийской переписи – 8 (800) 707-20-20. Адреса переписных пунктов и другую интересующую информацию можно узнать на сайте strana2020.ru.

Кстати, согласно данным исследования портала SuperJob, самый популярный способ участия в предстоящей переписи населения – онлайн: более половины опрошенных респондентов собираются самостоятельно заполнить переписные листы на портале «Госуслуги». Свой выбор люди объясняют безопасностью – не надо никого впускать в квартиру.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт