наверх

Арктика открывается и меняется

«ПК» № от 14 октября 2021
Арктика открывается и меняется

В центре внимания учёных её безопасность и будущее 

Для дискуссии участников новой научно-образовательной программы «Арктический диалог – 2021» была выбрана площадка окружной столицы. Одна из главных тем – председательство России в Арктическом совете на ближайшие два года.

Организаторами встречи международного уровня стал Фонд поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова в партнёрстве с правительством Ямала, Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) и при информационной поддержке Российского совета по международным делам. Необходимо отметить, что Фонд имени одного из лучших дипломатов в истории России Александра Горчакова проводит международные мероприятия, направленные на улучшение внешнеполитического имиджа России за рубежом. На протяжении уже десяти лет его сотрудники реализуют программы «Кавказский диалог», «Балтийский диалог», «Балканский диалог», посвящённые проблематике того или иного геополитического региона. Создание новой научно-образовательной программы «Арктический диалог» продиктовано растущим вниманием всего мира к проблемам и перспективам развития Арктики.

В следующем году российские и зарубежные учёные начнут исследовать высокие широты Северного Ледовитого океана на ледостойкой самодвижущейся платформе «Северный полюс». Изучать циркумполярные регионы поможет и международная станция «Снежинка», над которой сейчас работают проектировщики. Эта уникальная ямальская станция будет работать на водороде.
По словам Сергея Урамаева, первого заместителя директора окружного департамента внешних связей, сегодня Ямал – один из самых стабильных и развивающихся регионов нашей страны, где сформированы крупнейшие центры газодобычи и реализуются стратегические инфраструктурные проекты. 
– Большие планы по укреплению позиций Ямала в системе международных структур регионального сотрудничества связаны и с председательством России в Арктическом совете, это способствует повышению значимости Российской Арктики и страны в целом, – отметил он.

В ходе обсуждений и дискуссий молодые аспиранты, учёные, дипломаты, журналисты-международники из России, Дании, Норвегии, США, Финляндии, Канады и Швеции смогут расширить знания по рассматриваемым проблемам Арктики, касающимся защиты окружающей среды, инфраструктуры, национальной безопасности, международного права, а также перспективы гуманитарного и экономического сотрудничества. Так, в ноябре состоится международный выездной семинар проекта Арк­тического совета «ЕАЛЛУ» на тему «Молодёжь коренных народов.

Культура питания и перемены в Арктике». Мероприятие будет организовано в стойбище оленеводов в тундре. Его участниками станут студенты из числа коренных малочисленных народов Севера. В начале декабря Ямал примет молодых лидеров циркумполярных стран, а в последующие годы территория региона станет площадкой проведения Международного фестиваля молодёжи коренных народов Арктического региона, Арктического метеорологического саммита, Третьего арк­тического конгресса по биоразнообразию, конференции по развитию Северного морского пути и устойчивому судоходству в Арктике. 
 

Фото:иллюстрация из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт