наверх

Остановить волну наркотиков

«ПК» № от 21 октября 2021

Родителей подростков призывают быть внимательными

В Салехарде прошла пресс-конференция на тему: «О состоянии наркоситуации и уровне алкоголизации населения, проживающего на территории Салехарда», которая проводилась в рамках профилактической акции «Антинаркотический марафон». 

Как сообщил старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Салехарду, майор полиции Рустам Яралиев, наркоторговля в окружной столице увеличилась в четыре-пять раз. По его мнению, такой рост может быть связан с открытием дороги Надым – Салехард: приезжают лица из других регионов и в виде закладок распространяют наркотические средства. Торговцев привлекает возможность лёгкого заработка. В отличие от территорий за пределами автономного округа, на Ямале цена наркотиков в десять раз дороже. Так, прямо на трассе Надым – Салехард сотрудники задержали пенсионера с одним килограммом запрещённых веществ для последующего сбыта в окружной столице.

– В 2020 году за сбыт наркотиков были задержаны три человека, а в текущем – уже двадцать восемь, среди которых девять подростков: двое несовершеннолетних приехали из Москвы, семеро – студенты Ямальского многопрофильного колледжа. Мы стараемся избавить город от волны наркотиков, – прокомментировал Рустам Яралиев. Также он подчерк­нул, что вне зависимости от объёма наркотиков сбытчики попадают под статью 228 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая грозит лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Как отметил сотрудник полиции, важно усилить профилактическую работу с учителями и родителями, чтобы они понимали последствия происходящего и уделяли пристальное внимание подросткам. В школах города запланированы видеоконференции, где взрослым расскажут, по каким признакам можно определить наркозависимость у учащихся и какие действия следует предпринять.

Участникам пресс-конференции напомнили о случаях токсикомании у подростков. Эта зависимость носит скрытый характер, поскольку строительные краски, баллончики дезодоранта доступны на магазинных прилавках. Юные токсикоманы обычно компаниями собираются на верхних этажах многоквартирных домов, по­этому взрослым следует быть начеку и при подозрении на такие моменты незамедлительно звонить в полицию.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт