наверх

Грунт под контролем датчиков

«ПК» № от 21 октября 2021

Новые вызовы глобального потепления

В окружной столице внедряют систему мониторинга за состоянием оснований фундаментов. В пилотный проект вошли восемь объектов, среди которых многоэтажки и здания учреждений культуры и спорта.

Вечная мерзлота продолжает интересовать учёных, её изучают целые институты. И не зря. Ведь строительство и эксплуатация зданий на вечной мерзлоте всегда были сопряжены с немалыми сложностями. Новое время принесло новые вызовы. В связи с изменением климата началось оттаивание, или, как называют специалисты, растепление вечномёрзлых грунтов. Некоторые учёные считают, что это грозит серьёзными проблемами северному жилому фонду. Из-за проседания грунта может начаться разрушение не только домов, но и объектов промышленной и городской инфраструктуры. Единственное спасение от возможных аварий – мониторинг. Это основной инструмент обеспечения эксплуатационной надёжности объекта на вечной мерзлоте. 

О том, что на федеральном уровне активно обсуждается вопрос изменения климата, растепления мерзлоты, рассказал на своих страницах в соцсетях глава Салехарда Алексей Титовский: «Важность темы на днях обозначил губернатор нашего округа Дмитрий Артюхов, подчеркнув необходимость сохранения городов и предприятий, построенных в Арктической зоне. Мы наблюдаем за поведением грунтов под основаниями зданий с большой посещаемостью, многоэтажных, а также под домами, которые были построены в 80–90-х годах прошлого столетия».

Специалисты Научного центра изучения Арктики поместили в скважины специальные датчики, показания с них поступают в онлайн-режиме. Это позволит оперативно отреагировать при фиксации значительных изменений. Кроме того, такой мониторинг поможет свое­временно выявлять повреждения коммунальных сетей и устранять их в кратчайшие сроки.

В Салехарде системой мониторинга состояния грунтов планируют обеспечить все многоэтажные жилые дома. Разрабатываются изменения и в градостроительные нормы, которыми будет предусмотрена установка системы мониторинга ещё на стадии строительства объектов. По мнению учёных, если за зданиями правильно следить, то опасаться нечего.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт