наверх

Прокурор разъясняет

«ПК» № от 22 октября 2021
Прокурор разъясняет

– Что такое процессуальные издержки?

– При расследовании и рассмотрении в суде уголовных дел участники уголовного судопроизводства, например, потерпевшие, свидетели, адвокаты, несут материальные расходы, связанные со своим участием в процессуальных, следственных или судебных действиях, которые являются процессуальными издержками, – ответила прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры ЯНАО Мария Егорова. – В соответствии с частью 1 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса России под процессуальными издержками понимаются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. 

К таким расходам закон относит суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, понятым, адвокату, участвующему по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (например, расходы на проезд, расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства), суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, и ряд других расходов.
Указанные суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи (определению суда).

Статья 132 УПК РФ определяет порядок взыскания процессуальных издержек. Если до 11.05.2021 издержки взыскивались с осужденных или возмещались из средств федерального бюджета, то Федеральным законом от 30.04.2021 № 111-ФЗ в часть 1 статьи 132 УПК РФ внесены изменения, согласно которым процессуальные издержки также взыскиваются с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию. Например, по уголовным делам, прекращенным в связи с примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием, процессуальные издержки могут быть взысканы с обвиняемого, в отношении которого уголовное дело прекращено.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт