наверх

Оберег от «короны»

«ПК» № от 4 ноября 2021
Оберег от «короны»

Меры безопасности по новым правилам, более жёстким 

Для сдерживания новой волны коварной инфекции, остановить которую пока не так просто, правительство страны объявило неделю с 1 по 7 ноября нерабочей. По словам президента, это необходимо, чтобы уйти с нынешнего пика распространения болезни.

Уже вторую неделю в связи с напряжённой обстановкой с заболеваемостью COVID-19 на Ямале, как и по всей России, введены новые ограничения. Без QR-кода, полученного после полной вакцинации, не попасть в фитнес-центры, кинотеатры, кафе или музеи. Не до ресторанов и шопинга, если без защитной маски и не сделал прививку. Свободный доступ только у тех, кто привился или переболел в последние полгода. Это дополнительная мера, на которую возлагаются большие надежды, – она должна помочь в улучшении ситуации с ковидом. 

В окружной столице продолжаются рейды в общественных местах по соблюдению режима работы с QR-кодами и ношением масок. В числе первых проверяющие вместе с сотрудниками полиции и представителями Центра гигиены и эпидемиологии проинспектировали центр единоборств «Северный характер», ресторан «Хмель и соль» и магазин «Пятёрочка» по улице Матросова. Теперь ежедневно проверки проводятся на объектах общественного питания, торговли, сферы оказания услуг и в пассажирском транспорте. 

В выходные дни оценку выполнения антиковидных ограничений поставили кафе «Бургер клаб» по ул. Матросова и «Любимой пекарне» по ул. Республики, а с начала недели – магазинам сети «Магнит», парикмахерским, салонам красоты. Проверяющие констатируют: у входа посетителей встречают дежурные сотрудники с мобильными устройствами для считывания данных о вакцинации. Они напоминают клиентам о масочном режиме и необходимости соблюдения социальной дистанции.

– Такие рейды проводим регулярно. Контролируем предприятия общепита, торговые точки и другие объекты, которые посещают горожане. При выявлении нарушений юридическим лицам грозит штраф от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, физическим лицам – от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, – прокомментировал начальник городского управления ГО и ЧС Владимир Терентьев. – К примеру, нас никто не встретил во время проверки ресторана «Golden Night» по ул. Маяковского. Был составлен акт об административном нарушении, меру наказания определит суд. К другим заведениям замечаний не было.

Нарушений не было и в ходе проверки общественного транспорта. В автобусах пассажиры почти все в масках. Тем, кто заходил в салон на остановках, водитель делал замечание, и граждане доставали свои маски из карманов и без возражений выполняли установленные требования. К примеру, одна из пассажирок Марина даже на остановке в ожидании автобуса сидела в маске.

– Я всегда в ней, если нахожусь в общественном месте. Только во время прогулки на свежем воздухе могу маску снять. Почему те, кто отмахивается от средств индивидуальной защиты, не могут понять: они же для нас угроза, потенциальные переносчики инфекции. Если о себе не думают, пусть о других позаботятся, – высказалась она.
И всё-таки, как бы ни ужесточались меры безопасности, по-прежнему наиважнейшим профилактическим средством остаётся массовая вакцинация. Давайте услышим просьбы и мольбы тех, кто выжил на больничной койке и считает день выздоровления своим вторым днём рождения. Они уже раскаялись, что не сделали вовремя прививку. Не повторяйте чужих ошибок под угрозой потери здоровья и жизни. 

По мнению главного профилактолога Ямала и УрФО Сергея Токарева, нерабочую неделю лучше использовать для посещения пунктов вакцинации, для этого созданы все условия. Желающих привиться от COVID-19 принимают в Культурно-деловом центре и в поликлинике СОКБ. Запись на вакцинацию доступна на портале «Госуслуги», в Единой электронной регистратуре ЯНАО и по телефону: 9-93-97. А вводимые государством меры самоизоляции, когда безопаснее всего оставаться дома, могут помочь остановить распространение заболевания и эпидемиологическую цепочку. 

– Сейчас мы рискуем получить обратный эффект от нерабочих дней – если люди поедут путешествовать или начнут посещать досуговые учреждения. Врачи задыхаются, работают сутками. Тонны кислорода разлетаются вмиг. На спасение одного пациента в тяжёлом состоянии уходит триста-пятьсот тысяч рублей, – подчеркнул Сергей Токарев.

– Ресурсы здравоохранения небезграничные: если деньги можно перераспределить и изыскать, то ресурс врачей исчерпаем. Их невозможно заменить никем другим. Сейчас тот момент, когда стоит об этом задуматься. Всё зависит от нас с вами.  

И ещё об одном весомом аргументе в противовес сомневающимся в необходимости вакцинации напомнил он: прививка не даёт полной защиты от заражения, но позволяет избежать тяжёлого течения и смертельных случаев. После прохождения двух этапов вакцинации коронавирусом заражаются от 2% до 5% россиян, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу «Россия 24». По её оценке, это очень хороший показатель. Среди переболевших повторно заражаются не более 0,25%. Дело за малым, но жизненно важным – соблюдать масочный режим и быть вакцинированным. 
 

Фото к статье
Оберег от «короны»
Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт