наверх

Для всех многодетных

«ПК» № от 11 ноября 2021

Землю можно поменять на дом и не только

По итогам 2020 года наш округ в числе регионов с наиболее успешными практиками по предоставлению многодетным семьям с их согласия иных мер социальной поддержки взамен земельного участка, что соответствует целям нацпроекта «Жильё и городская среда».

В рамках нацпроекта

Решение о возможности всем многодетным семьям получать компенсационные выплаты вместо земли в 2019 году озвучил губернатор Дмитрий Артюхов. Ранее поддержку получали только малоимущие семьи, стоящие в очереди на участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), сообщает пресс-служба главы региона. По информации департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации Салехарда, с 2016 года – начала действия программы – 101 салехардская семья воспользовалась такой соцвыплатой. 
Теперь получить денежный эквивалент могут все многодетные семьи, стоящие в очереди на различные категории земельных участков: индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства и земля для садоводства. Девять салехардских семей уже дали согласие на получение этой помощи в 2022 году. Свидетельство можно использовать для покупки в округе капитального жилья в многоквартирном доме либо индивидуального дома без требования к его капитальности. Деньги можно также направить на погашение уже имеющихся ипотечных займов. 

Всего в этом году планируется поддержка 390 многодетных семей. За время действия программы социальные выплаты получили 1 375 ямальских семей. 

На покупку деревянного дома

Кроме того, по словам первого заместителя директора департамента строительства и жилищной политики округа Тимофея Савиных, сейчас в региональную программу вносятся изменения, которые позволят жителям сельских территорий использовать выплату для приобретения жилья в деревянном исполнении со сроком ввода не более восьми лет. Делается это с учётом специфики отдалённых поселений, где нет многоэтажного строительства, а дома возводятся по современной технологии с использованием деревянных изделий, изготовленных в заводских условиях. 

Напомним, с инициативой расширить перечень направлений, куда можно направить регио­нальный материнский капитал, выступили салехардские депутаты, инициативу которых в Заксобрании представляла заместитель председателя Городской Думы Лариса Цупикова. Речь шла именно о вкладе его в покупку деревянных индивидуальных домов. Поправки были внесены в основной документ 23 сентября. Изменения позволили многодетным семьям при покупке жилья использовать и денежную выплату за земельный участок взамен его предоставления в собственность бесплатно. 

Выплаты разные

Сумма денежной компенсации за земельный участок различается в зависимости от доходов граждан и жилищных условий, информирует пресс-служба губернатора. Семья, стоящая в очереди для получения участка под ИЖС и не состоящая на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, может получить социальную выплату в размере 464 500 рублей. Семья, состоящая на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, – максимальную выплату. В среднем по региону на семью из пяти человек это 1 млн 850 тысяч рублей. Вместо земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства можно получить 100 000 руб­лей. Встать в очередь на получение субсидии для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства могут все желающие многодетные семьи ЯНАО.

Если многодетная семья решит использовать любую из вышеперечисленных выплат вместе с материнским (семейным) капиталом для приобретения жилого помещения, то альтернативная выплата будет рассчитываться с коэффициентом 1,1 процента.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт