наверх

Поём для души

«ПК» № от 18 ноября 2021
Поём для души

Год талантов стал ярким не только для детей

Для родителей воспитанников Детской школы искусств имени Елены Образцовой в сентябре этого года организовали хор с тёплым названием «Душа». Коллектив готовится порадовать нас своим творчеством на концерте, посвящённом Дню матери.

Как рассказала Екатерина Пут­ряева, директор учреждения, идея создания родительского хора возникла во время пандемии, так как детям было трудно заниматься дома без помощи наставников. 

– Мы постарались собрать коллектив родителей, которые хотят петь, быть примером для своих детей и помогать им в домашних заданиях. И главной задачей было организовать досуг мамам и папам, которые ждут детей у нас в школе, пока те занимаются, – прокомментировала Екатерина Путряева.

Летом проект «Родительский хор «Душа» выиграл в конкурсе грантов социокультурных проектов публичного акционерного общества «ЛУКОЙЛ», получив средства на покупку сценических костюмов. Сейчас участники проекта находятся в поиске фасонов, чтобы отличаться от других коллективов. 

Руководит хором Елена Хайбуллина. Днём педагог занимается с ребятами, а по вечерам репетирует с их мамами и папами.  

– Давно было желание создать взрослый коллектив. Проведя опрос родителей, выяснили, что многие хотят петь и имеют прекрасные вокальные данные. Нас уже тридцать человек, из них десять мужчин – это роскошь для самодеятельного коллектива, – рассказала Елена Хайбуллина. 

Представитель роскошной десятки Вячеслав Греков много лет работает в дорожной отрасли, а теперь раз в неделю на репетициях вспоминает нотную грамоту, ещё пионером он занимался в хоре. В Детскую школу искусств ходит его внучка.

– Мы почти всё своё время проводим на работе, очень признательна за такую инициативу, для меня это как глоток свежего воздуха, – поделилась эмоциями одна из мамочек, участница хора «Душа». 
Недавно коллектив выступил для видеоконцерта в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» с песней «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова». Сейчас родители готовятся к концерту, посвящённому Дню матери.

Что будут исполнять, пока держат в тайне, очень хотят удивить земляков. 
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт