наверх

Вторая жизнь пластика

«ПК» № от 18 ноября 2021
Вторая жизнь пластика

Принимают пока только бутылки и банки

У салехардцев есть возможность малыми усилиями внес­ти большой вклад в сохранение природы. Только делать это нужно внимательно.

Ежегодно россияне выбрасывают на свалки около двух миллионов тонн пластика. Там он будет разлагаться от пятисот до тысячи лет, попутно выделяя в почву и воздух вредные токсичные вещества.

В окружной столице в рамках нацпроекта «Экология» действует пилотная программа по сбору вторсырья. Об этом рассказал Игорь Онофрийчук, заместитель генерального директора ООО «Люминофор». Компания реализует проект совместно с межрегиональной общественной экосоциологической организацией «Зелёная Арктика». Сетки для сбора пластиковых бутылок и жестяных банок уже установлены в микрорайонах Алые паруса, Удача 1, во дворе на Зои Космодемьянской, 69 и ещё по пяти адресам. Жильцы этих домов каждый день спасают планету от пластика и алюминия, отделяя его от других бытовых отходов. Дважды в месяц контейнеры опустошают, отсортированный мусор попадает под пресс и упаковывается в брикеты. Когда накопится десять-двенадцать тонн вторсырья, его отправят на дальнейшую переработку в Екатеринбург.

За восемь месяцев реа­лизации проекта собрано и вывезено две с половиной тонны пластика, из которых 1,6 тонны – пластик, подлежащий утилизации. И алюминиевых банок более 250 килограммов. Чтобы повысить эффективность, организаторы просят жителей города следовать простым правилам. Принимаются на обработку бутылки из-под воды, сока, молока, бытовой химии и т. д. Кроме бутылок, ничего не надо бросать в контейнер. Люди по незнанию оставляют упаковки от торта, одноразовую посуду, пакеты и прочее. 

По словам Евгения Рожковского, председателя организации «Зелёная Арктика», в будущем планируется увеличение количества сеток в Салехарде. На платформе «Живём на Севере» будет объявлен сбор предложений от жителей города в отношении мест установки контейнеров для раздельного накопления ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок.
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт