наверх

Сбалансированный и бездефицитный

«ПК» № от 18 ноября 2021

В зоне внимания – образование, культура, ЖКХ, благоустройство

Жители окружной столицы на публичных слушаниях рекомендовали Городской Думе принять проект бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Начальник департамента финансов администрации Салехарда Елена Уфимцева сообщила: «Бюджет города является сбалансированным и бездефицитным. Доля межбюджетных трансфертов из окружного бюджета в 2022 году остаётся весьма значительной и составит более 80 процентов от общего объёма доходов».
Одна из важных сфер – развитие образования, на это в предстоящий период планируется направить более 40 процентов от общей суммы расходов. Будет обес­печено субсидирование 20 детских садов, в том числе одного частного, шести школ и четырёх организаций дополнительного образования.

На жилищно-коммунальный комплекс намечено расходовать более пятой части бюджетных средств: на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт и коммунальное хозяйство.

Будут направлены средства на обустройство общественных территорий города, в частности, десяти дворов, двух детских игровых площадок. Начнётся первый этап создания экопарка в районе улицы Объездной и автодороги Салехард – аэропорт.

В 2022 году будут реализованы проекты в рамках программы инициативного бюджетирования «Уютный Ямал»: «Хаски-парк» на базе приюта для бездомных животных; мангальная зона у скульптуры «Мамонт»; мемориал, посвящённый труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны.

Также в бюджете запланированы расходы на ремонт и содержание автодорог, развитие коммунальной инфраструктуры, на культуру и развитие спорта, социальную политику и средства массовой информации, озеленение, содержание объектов муниципальной собственности, улиц, ремонт объектов социально-культурного назначения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт