наверх

Добрая традиция

«ПК» № от 25 ноября 2021
Добрая традиция

Малыши и студенты спасают лес

Жители окружной столицы приняли участие в экологических акциях по сбору бумаги.
По словам Елены Никифоровой, заместителя заведующего детского сада «Журавушка», в рамках всероссийской акции «Бумажный бум» в течение пяти дней воспитанники собирали в своих группах макулатуру, чтобы сдать на переработку. 
– Мы проводили с малышами игры и беседы, чтобы донести до них важность переработки вторсырья – ведь его можно использовать повторно для изготовления картона, коробок, туалетной бумаги, – прокомментировала воспитатель группы «Солнечный город». Её воспитанники принесли более двадцати килограммов макулатуры: тетради, журналы, книги, офисную бумагу. Когда сдадут все остальные группы, результат зафиксируют на сайте всероссийской акции. Лучшие сборщики по всей стране за свой труд получат призы. Но ребята из «Журавушки» борются не ради наград и почёта, а ради защиты окружающей природы.
«Не надо срубать деревья, а то, где будут жить животные», «леса нужны, чтобы воздух был чистым», «спасти лес для белочек, которые там бегают и питаются», «перерабатывать бумагу, чтобы сохранить птичкам дом», – поделились своими размышлениями маленькие участники экологической акции, призывая человечество осознать ответственность за каждое своё действие.
Через несколько дней эстафету приняла молодёжь, но уже в рамках другой акции – «Собирай, разделяй, используй», организованной Сою­зом оленеводов Ямала. 24 ноября студенты Ямальского полярного агроэкономического техникума, Ямальского многопрофильного колледжа, а также неравнодушные жители города собрались в салехардской школе № 3, чтобы помочь в загрузке нескольких тонн макулатуры. Вторсырьё планируется отправить в Лабытнанги, а оттуда на пункт переработки в Киров. Динара Нурмухаметова, социальный педагог техникума, рассказала, что в акции участвовали студенты, обучающиеся по специальности «Оленевод-механизатор». Ребята помогают грузить списанные учебники уже второй год, а в общем акция проводится с 2016 года.
– С Тимуром Акчуриным, председателем Сою­­за оленеводов, поначалу вдвоём собирали и грузили тонны макулатуры, – вспомнил Дмитрий Худи, постоянный участник мероприятия. Молодой человек признался, что перестаёт ощущать физическую усталость, когда видит результат своей работы.
Сотрудники библиотеки третьей школы подготовились к акции заранее – обвязали верёвками стопки книг для удобной переноски. Они благодарны организаторам мероприятия за то, что макулатура отправится не на свалки или котельные, а на переработку.
Напомним, в Салехарде в рамках нацпроекта «Экология» действует пилотная программа по сбору вторсырья. Сетки для сбора пластиковых бутылок и жестяных банок уже установлены в микрорайонах Алые паруса, Удача 1, во дворе дома на Зои Космодемьянской, 69 и ещё по пяти адресам. Организаторы проекта призывают горожан следовать простым правилам. Принимаются на обработку бутылки из-под воды, сока, молока, бытовой химии. Упаковки от торта, одноразовую посуду, пакеты и прочее в контейнер бросать не надо.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт