наверх

Новые проекты на Ямале

«ПК» № от 25 ноября 2021

«Зелёная» энергетика и «Арктик СПГ – 2»

Председатель правления ПАО «НОВАТЭК», председатель совета директоров и крупнейший акционер нефтехимического холдинга «Сибур» Леонид Михельсон намерен реализовать новые экологические и экономические проекты на севере полуострова Ямал. 

По информации центральных информагентств, в Сабетте он планирует построить ветроэлектростанцию (ВЭС), чтобы со временем заместить выработку местной газовой ТЭС и снизить углеродный след проекта «Ямал СПГ». В дальнейшем рассматривается использование энергии ВЭС для производства зелёного водорода. Исходя из того, что мощность ТЭС составляет 376 МВт и до половины её находится в резерве (это изолированная энергозона, где действует правило двойного резерва), мощность пилотной ВЭС будет около 190–200 МВт. Учитывая планы НОВАТЭКа по производству водорода, компания может установить на ВЭС электролизер для производства зелёного водорода, более востребованного у европейских покупателей, нежели голубой. 
Конкурс по выбору технологического партнёра для ВЭС может пройти в конце 2021 – начале 2022 года, говорят аналитики. 
НОВАТЭК сформировал пул инвесторов для финансирования «Арктик СПГ – 2». Напомним, это проект по добыче природного газа и производству СПГ на Гыданском полуострове. По словам Леонида Михельсона, переговоры идут с партнёрами из Азии для заключения новых долгосрочных контрактов на поставку газа. Консорциум банков и НОВАТЭК договорились о предоставлении синдицированного долгового финансирования сроком на 15 лет. Сбербанк выделит проекту два миллиарда евро, а Газпромбанк – 400 миллионов евро. Также проект получит финансирование от ВЭБ.РФ и банка «Открытие», сумма которого не раскрывается. 
Михельсон также рассказал о планах НОВАТЭКа в 2022 году повысить производительность «Ямал СПГ» на 20 процентов. Она будет составлять 20 миллионов тонн. Сейчас четвёртая линия «Ямал СПГ» работает ниже проектной мощности. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт