наверх

За что в ответе общественники

«ПК» № от 30 декабря 2021

Активисты городской Общественной палаты в середине декабря подвели итоги работы за год и запланировали ряд проектов и мероприятий.

Со времени создания организации, объединившей представителей некоммерческих структур и активистов окружной столицы, прошло всего пять лет. 

– Мы учимся быть гибкими, перестраиваться, так как меняются приоритеты и взгляды на жизнь. Конечно, хотелось, чтобы Общественная палата стала для жителей необходимой площадкой для дискуссий, обсуждения мнений и для того, чтобы и наша городская среда, и наша жизнь в муниципалитете изменялись в лучшую сторону, – отметила Елена Сивицкая, руководитель Общественной палаты.

Лидер общественников города обратила внимание, что в 2021 году в работе организации особое внимание было уделено контролю реализации национальных проектов: с начала года проведено двенадцать контрольных мероприятий. Это рейды по оценке качества капитального ремонта жилых домов, по детским площадкам, по обеспечению доступности объектов социальной сферы, по объектам комфортной городской среды. Члены Общественной палаты участвовали в пятнадцати публичных слушаниях и трёх общественных обсуждениях, проявили высокую активность в организационной поддержке проектов инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» и программы по формированию комфортной городской среды.

Так, Общественной палатой города за отчётный период проведено более сорока акций, челленджей и флешмобов, среди которых флешмоб «Мы в ответе за тех, кого приручили» в поддержку деятельности фонда бездомных животных «Дорога домой», акции – «Все мы дети», посвящённой Дню защиты детей, «#ЦВЕТАМОЕЙРОДИНЫ» ко Дню Российского флага, #ЯПРИВИТ!, челленджи #ПЕРВОКЛАШКА, посвящённый Дню знаний, и «#АТЫПОЗДРАВИЛ МАМУ?» и другие мероприятия.

Общественники обсудили план мероприятий на следующий год по наиболее приоритетным направлениям: развитие межнациональных и конфессиональных отношений, гражданское общество, окружающая среда, общественный контроль в сфере ЖКХ, транспорта, благоустройства. Свой новый проект предложила секретарь палаты, представитель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера автономного округа «Ямал – потомкам!» Галина Косыгина: «Он посвящён теме развития культуры и быта коренных малочисленных народов Севера. В Год экологии, объявленный нашим губернатором, хотелось бы развить тему сохранения Арктики с показом фильмов, проведением бесед и мастер-классов со школьниками».

Оценку деятельности коллег дал председатель Общественной палаты Ямала Дмитрий Заякин: 

– Напомню, что Общественная палата Салехарда занимала третье место среди всех муниципалитетов автономного округа. Отмечу очень хорошее взаимодействие с региональной палатой, активное участие в наших мероприятиях, её широкую медиаактивность.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт