наверх

Изменения обрели силу

«ПК» № от 30 декабря 2021

До окончательного принятия решения депутаты обсудили темы в комитетах

На внеочередном заседании Городской Думы в повестке значилось несколько вопросов, в том числе о внесении изменений в бюджет города на 2021 год и на плановый период следующих двух лет.

Практика встреч депутатов на совместном заседании комитетов Городской Думы для предварительного обсуждения вопросов, по словам заместителя председателя городского парламента Оксаны Бесединой, остаётся постоянной.

– Такие определённые этапы рассмотрения на общих заседаниях и отдельно по комитетам позволяют проработать глубину вопроса и узнать, к чему конкретно для каждого жителя и для города в целом приведут те или иные изменения на уровне законодательства муниципалитета, – отметила депутат, под председательством которого прошли заседания комитетов и Городской Думы.

Как сообщила на внеочередном заседании городского парламента начальник департамента финансов Елена Уфимцева, бюджет города увеличился за счёт финансовой помощи из окружного бюджета и за счёт увеличения собственных доходов. Дополнительная финансовая помощь была направлена на приобретение трансформаторной подстанции, ремонт автомобильных дорог, газификацию жилого фонда, благоустройство территорий города, а также на приобретение оборудования для газозаправочной станции и здания для Салехардского центра молодёжи.

Также депутаты рассмотрели вопрос о предоставлении льготы арендаторам имущества казны города. Как рассказала начальник управления имущественных отношений Светлана Белобородова, в 2022 году субъекты малого и среднего предпринимательства, являющиеся арендаторами имущества казны города и не имеющие задолженности по платежам в бюджет Салехарда, получат льготу в виде снижения размера месячной арендной платы на 25 процентов.

– Сейчас мы принимаем преимущественную льготу для наших городских предпринимателей. Отмечу, что недавно на инвестсовете обсуждался вопрос об увеличении 
приоритетных видов деятельности на 2022 год. Если их было всего восемь, то предложения поступили на восемнадцать видов деятельности, – отметила депутат Городской Думы, член комитета по строительству, землепользованию и развитию предпринимательства Марина Барт.

По словам заместителя главы города Андрея Барышникова, эта норма действует с 2000 года, в текущем году льготами воспользовались четырнадцать предпринимателей. 

– Мы её продлеваем на следующий год: в ситуации с пандемией и кризисом малый бизнес нуждается в такой поддержке. Разрабатывается перечень приоритетных видов экономической деятельности, по которым такая же льгота будет предоставляться и в дальнейшем. Проект предложат в следующем году на обсуждение депутатскому корпусу, – прокомментировал представитель муниципальной власти.
Также на заседании была назначена дата публичных слушаний по проекту изменений в Устав города – на 4 февраля 2022 года.

Все предложенные проекты решений законодатели окружной столицы единогласно поддержали.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт