наверх

Новые северяне

«ПК» № от 30 декабря 2021
Новые северяне

Градоначальник встретился с молодым пополнением сообщества педагогов

Инициатором круглого стола стал Алексей Титовский, для того чтобы узнать у молодых учителей, как прошло для них первое полугодие в Арктическом регионе.

В образовательные учреждения окружной столицы в этом году устроились двадцать три педагога. Участники встречи спросили у главы города о денежных мерах поддержки и возможности получения социального жилья. Алексей Титовский пояснил, что сейчас перед администрацией стоит задача расселить салехардцев из ветхого и аварийного жилья, поэтому почти все новые постройки будут использованы под выполнение этой задачи, но в 2024 году появится общежитие для прибывающих педагогов.

Оксана Казыева, начальник департамента образования города, по своему жизненному опыту знает, что учёба в педагогическом институте сильно отличается от того, что ждёт будущих учителей в профессии. Поэтому первый год работы в школе самый сложный. 

Руководитель профильного ведомства подчеркнула, что перед их департаментом стоит задача быстро и комфортно включить новых педагогов в ямальское профессиональное сообщество. Также Оксана Казыева рассказала о выплате единовременного пособия молодым специалистам и о возможности ежегодно проходить дополнительное обучение, курсы повышения квалификации.

– Нам хотелось, чтобы, во-первых, наши местные выпускники возвращались работать в салехардские школы. И, во-вторых, чтобы приезжие кадры закреплялись в городе: заводили семьи и связывали будущее с Ямалом. Для этого нужно создавать для них все условия, – отметил Алексей Титовский.

На встрече присутствовали и несколько выпускников. Их волновало, какое будущее ждёт четвёртую и шестую школы. Глава города поделился планами, что в микрорайоне Обдорский возведут два образовательных учреждения на 1 275 и 800 мест. Также будет реконструирована школа № 2 – построят новый блок для старшеклассников.

В завершении встречи Алексей Титовский предложил проработать городской конкурс, направленный на поддержку творческих и образовательных проектов молодых педагогов, по примеру конкурса поддержки школьников «Я лучший! ОЛИМП талантливых детей».

 

Фото:Владислава Мояка
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт