наверх

Прошлое важно для будущего

«ПК» № от 6 января 2022

Историческая память объединила ямальцев

Наталия Фиголь, координатор федерального проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Историческая память», рассказала об опыте его реализации на Ямале в 2021 году.

По итогам акций, приуроченных к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, по Уральскому федеральному округу Ямал занял первое место, по России – в восьмёрке лучших. Такие итоги стали возможны, благодаря высокому уровню организации в городах и районах округа мероприятий по патриотическому воспитанию. Это просветительская работа, выставки-инсталляции, военно-исторические реконструкции событий Великой Отечественной, музейные уроки и кинолектории. В регионе растёт количество участников международной акции «Диктант Победы». 

В этом году для участников диктанта были открыты две уникальные площадки на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении и этническом стойбище «Минлей».

Куратор проекта отметила публикацию в местной прессе материалов по истории Салехарда и автономного округа и исследовательскую работу Госархива ЯНАО и Службы по делам архивов ЯНАО. Она оценила масштаб работы по выявлению фактов деятельности ремонтно-восстановительного поезда № 36 в рамках проекта «ГОРЕМ-36: война и мир». Журналисты ВГТРК «Ямал» в 2021 году сняли об этом документальный фильм и серию уникальных интервью.
«ГОРЕМ-36» – это история ремонтно-восстановительного поезда, который был сформирован в годы Великой

Отечественной войны, а затем занимался гражданским строительством. Одним из его проектов было строительство железной дороги от Сургута через Новый Уренгой до Ямбурга. Сегодня это основа для Северного широтного хода и для транспортной инфраструктуры Арктики», – отметила Наталия Фиголь.

В 2021-м в регионе отметили 130-летний юбилей Ивана Ного – первого ненецкого литератора Ямала, крупного советского работника и одного из создателей Ямальского округа. В следующем году при содействии Ассоциации КМНС «Ямал – потомкам!» планируют реставрировать могилу Ивана Ного. 

В завершение Наталия Фиголь вручила благодарности Законодательного Собрания ЯНАО активным участникам проекта «Историческая память». В числе награждённых – Роман Арефьев, Герман Бардин, Вера Гусева, Татьяна Конева, Людмила Липатова, Алексей Мазурин, Борис Шадринцев и другие историки, журналисты, краеведы.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт