наверх

Противоречивый, но положительный

«ПК» № от 6 января 2022
Противоречивый, но положительный

Как Алия и Мария поспорили с Цветаевой 

Салехардские педагоги Алия Ахметжанова и Мария Большакова подготовили и представили один из лучших докладов на XI Епархиальные Рождественские образовательные чтения.

Их доклад «Личность Петра I в художественной литературе» стал победителем в номинации «Православие и культура». Алия и Мария молодые специалисты в детском саду «Крылышки». Когда узнали, что будет такой конкурс, решили участвовать, считая полезным узнавать новое. «В нашей группе детки раннего возраста, от года до двух. Мы пока набираем информацию, впоследствии будем им читать художественную литературу, объяснять. Ведь личность Петра Первого очень противоречивая, и в разные эпохи разные поэты, писатели представляли его в своих произведениях по-своему. С кем-то мы согласны, а с кем-то можем поспорить. Например, с Мариной Цветаевой. 
Поэтесса очень любила Москву, в своих стихах писала, что это для неё самый лучший город. Поэтому она против того, что Пётр перенёс столицу в Санкт-Петербург, который ещё и назвал своим именем. И поэтому описывает его с негативной точки зрения», – говорят воспитатели. 

«В фокусе Марины Цветаевой Пётр Великий претендует на всё покрывающую власть – власть не только над материальным миром, но и над иными мирами, что превращает его в Антихриста. Именно эту мысль выражает

Цветаева в стихотворении «Петру» из цикла «Лебединый стан»: 
...Нет, Государь Распровеликий,
Распорядитель снов,
Не на своих сынов работал, – 
Бесам на торжество!..

Так представлена в докладе поэтическая точка зрения Марины Цветаевой. Авторы же считают иначе: «Пётр I – личность, оставившая огромный след в мировой истории. В нём есть и положительное, и отрицательное, как и в каждом из нас. И неизвестно, как бы мы повели себя, живя в ту эпоху, будучи на месте Петра Первого. В управлении страной, как и в воспитании ребёнка, нужен и кнут, и пряник. Для нас он всё-таки положительный персонаж, несмотря на всю его противоречивость. Именно такие яркие личности заставляют общество двигаться вперёд, развиваться и своим примером учат думать и действовать на благо общества и государства», – считают победители XI Епархиальных Рождественских образовательных чтений.

 

Фото:Светлана ГАВРИЛОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт