наверх

Учесть всю недвижимость

«ПК» № от 13 января 2022

Законы предлагают комплексное решение проблем

По информации управления Росреестра по ЯНАО, самые актуальные вопросы, волнующие жителей округа, – это реализация закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости (№ 518-ФЗ) и вступление в силу механизмов гаражной амнистии (№ 79-ФЗ). 

Неформально № 518-ФЗ называют «масштабной инвентаризацией». Он вступил в силу в конце июня 2021 года. Управление ямальского Росреестра составило перечень недвижимого имущества без регистрации прав в ЕГРН. Он включает в себя 76 355 объектов. Зарегистрировали права на ранее неучтённую недвижимость 486 ямальцев. 

«Чем больше законных правообладателей будет содержаться в ЕГРН, тем более взвешенные и эффективные решения будут принимать различные органы власти и инвесторы. Закон не обязывает к обязательной регистрации прав, но граждане должны понимать, что это в их интересах. Из-за отсутствия соответствующих сведений есть риски совершения незаконных действий с недвижимым имуществом, поэтому мы призываем всех прийти и зарегистрировать своё право», – пояснил руководитель управления Росреестра по ЯНАО Михаил Кириллов.

Что касается гаражной амнистии, ямальцы уже пользуются предоставленной законом возможностью. С сентября прошлого года, когда он вступил в силу, государственный кадастровый учёт или регистрация прав осуществлена в отношении 56 объектов. Из них земельных участков – 29, гаражей – 27.  

«Мы надеемся, что людей, которые воспользуются гаражной амнистией, будет впоследствии ещё больше. Все необходимые механизмы созданы, правовые условия тоже есть, поэтому мы ждём новых правообладателей гаражей и земельных участков», – отметил Михаил Кириллов. 

Напомним, гаражная амнистия даёт возможность гражданам зарегистрировать в собственность гаражный бокс или земельный участок под ним при условии, если данные объекты были созданы до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 2005 года. Список документов, которыми человек может подтвердить своё право, обширный. Например, ими могут стать платёжные квитанции, подтверждающие оплату коммунальных услуг за соответствующий гараж, документы о предоставлении или выделении земельного участка, иные свидетельства, подтверждающие пользование объектом.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт