наверх

Кёрлинг по-салехардски

«ПК» № от 13 января 2022
Кёрлинг по-салехардски

Игра родом из Шотландии появилась на Ямале

Новый вид спорта зарождается в окружной столице благодаря энтузиастам акционерного общества «Салехардэнерго». 

Среди сотрудников структурных подразделений предприятия прошёл первый чемпионат по кёрлингу. На ледовой арене «Родные города» собрались шесть команд по четыре человека в каждой. Цель состязания: запустить как можно больше двадцатикилограммовых гранитных снарядов в центр начерченной на льду мишени. Для лучшего скольжения спорт­смен расчищает специальной щёткой траекторию прямо во время движения снаряда.

Идея проведения соревнований у работников предприятия возникла два года назад. Начинающие игроки катали камни на роликах в спортзале, а после решили закупить инвентарь. Перед чемпионатом сотрудники Салехардэнерго несколько дней участвовали в мастер-классах от инструкторов Федерации кёрлинга Тюменской области.

– Было сложно, но интересно. Нужно успевать бежать за снарядом, – поделился своими впечатлениями игрок одной из команд. В первых соревнованиях победу одержали представители структурного подразделения «Водоканал». 
Ежегодные спартакиады, проводимые между коллективами предприятия, включают уже одиннадцать видов спорта. Кёрлинг тоже впишут в программу состязаний. Вполне возможно, что необычный турнир выйдет за пределы корпоративных мероприятий предприятия и станет общегородским.
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт