наверх

И на душе светло

«ПК» № от 13 января 2022
И на душе светло

Добрые акции дарят надежду

В рождественский сочельник в Салехарде подвели итоги акции «Светлый ангел», которая прошла в окружной столице в одиннадцатый раз. 

Площадки для проведения благотворительных ярмарок предоставили городская администрация, правительство ЯНАО и окружной парламент. Рождественские сувениры, новогодние игрушки, пряники ручной работы для продажи изготовили воспитанники воскресной школы, родители, волонтёры, студенты. При участии неравнодушных горожан удалось собрать сумму, благодаря которой помощь получат трое маленьких ямальцев с ограниченными возможностями здоровья. Средства пойдут на реабилитацию салехардских девочек – десятилетней Евы Уколовой и двенадцатилетней Жанны Лабинской, а также мальчику из Ноябрьска, нуждающемуся в операции на сердце.

Денежные сертификаты на лечение детей вручили родителям в храме Святых Апостолов Петра и Павла, в церемонии прияли участие архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай, глава Салехарда Алексей Титовский, представители фонда «Ямине» и Заксобрания, воспитанники воскресной школы.

– Акция «Светлый ангел» стала доброй традицией, и всё больше горожан принимают в ней участие. Это говорит о том, что у нас живут люди с щедрой душой и добрым сердцем, – отметил Алексей Титовский. 
Мария Уколова, мама маленькой Евы, рассказала, что диагноз дочери требует регулярной реабилитации, очередной курс проведут специалисты челябинского медицинского центра «Сакура» – в ближайшее время они приедут в Салехард.

– Благодаря фонду «Ямине» мы неоднократно проходили лечение. После комплексных процедур очень заметен прогресс, и положительную динамику нужно постоянно поддерживать, чтобы состояние ребёнка улучшалось, – объяснила Мария Уколова.

По словам директора воскресной школы Марины Кузнецовой, уникальность акции в том, что дети помогают детям: «Наши воспитанники всегда с удовольствием участвуют в мастер-классах по изготовлению сувениров. Они понимают, что сделанные ими игрушки пойдут на благое дело». 

«Светлый ангел» проходит дважды в год – накануне рождественских праздников и на Пасху – по инициативе Салехардской епархии, уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО и фонда «Ямине».

За время существования акции собрано более трёх миллионов рублей, помощь получили 23 ребёнка. В дальнейшем благотворительные ярмарки планируют проводить во всех муниципалитетах округа.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт