наверх

Ямал внедряет экспортный стандарт

14 января 2022 15:26
Ямал внедряет экспортный стандарт

Региональный экспортный стандарт 2.0 – это набор инструментов, с помощью которых можно поддержать потенциальных и действующих экспортеров. Стандарт помогает выйти на внешние рынки с учетом географического положения региона, транспортной доступности и действующих нормативных актов.

Полное внедрение стандарта, создающего комфортные условия для развития экспортной деятельности на Ямале, запланировано на 2024 год. Несмотря на это, активная работа с реализацией его инструментов началась еще в прошлом году.

Например, сейчас полностью готовы и постоянно обновляются базы потенциальных и действующих ямальских экспортеров, регулярно проходят семинары по основам экспортной деятельности. На международных выставках и бизнес-миссиях регион презентует свои товары и услуги.

В 2021 году создан региональный бренд «Сделано на Ямале», его регистрация в Роспатенте ожидается уже в начале этого года. Использование бренда повысит конкурентоспособность и поспособствует распространению ямальской продукции на российском и международном рынках.

В 2022 году также планируется опередить график и полностью внедрить еще три инструмента Регионального экспортного стандарта, что поможет расширить меры поддержки экспортеров на Ямале.
Внедрение стандарта проходит в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и является основным результатом регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт