наверх

Я б в учёные пошёл

«ПК» № от 3 февраля 2022
Я б в учёные пошёл

Этому научат в местном отделении Малой академии наук 

С юными исследователями вот уже более четырнадцати лет занимается учитель начальных классов школы № 3 Начия Гизатулина. Недавно ребята вернулись с всероссийского рождественского фестиваля, где их первые шаги в изысканиях высоко оценили мэт­ры науки и педагогики.

Делегация Салехарда из тринадцати учащихся со второго по шестой классы в двадцатых числах января вылетела в Обнинск на конференцию «Юный исследователь». Всего в ней приняло участие 240 ребят из 34 населённых пунктов нашей страны, сплотившихся в 16 команд. 

Как рассказала руководитель салехардской команды Начия Гизатулина, основной её костяк – это участники нескольких лет: «В четвёртый раз поехали Маша Кузнецова и Влад Передереев. У Маши была исследовательская работа «Северный бисерный узор», а Влад изучал историю совхоза «Салехардский». В прошлом году он писал, как молоко на стол пришло, а в этом году продолжил тему и посвятил её истории совхоза». 
Второклассник Паша Янов (руководитель Л.В.Таскаева) хоть и поехал в первый раз, но уже сразу проявил себя очень достойно: его работа по изучению устройства металлоискателя на секции «Техническое творчество и робототехника» получила первое место. Дипломами первой степени были оценены также исследования Марии Кузнецовой и Влада Передереева. 

Определённый опыт и навыки в исследовательской деятельности уже приобрела Даша Речапова. Она выступила на секции «История культуры и этнография», и её работа, посвящённая национальной ненецкой кукле Нгухуко, стала абсолютным победителем. Она награждена особым дипломом и медалью. 

Из тринадцати представленных исследований восемь получили дипломы первой степени. А в рейтинговой олимпиаде среди учащихся четвёртых классов личное первенство оставила за собой наша Марина Михалёва. Интересными и познавательными оказались конкурс «Необычные истории», игра-квест «Путешествие по городам России», игра «Пословица недаром молвится». На мастер-классах, которые проводили профессора вузов и лучшие учителя России, ребята учились решать логические задачи и быть креативными. Очень им понравились встречи с композитором, автором «Песенки первоклассника» и «Малиновки» Эдуардом Ханком, а ещё с иллюзионистом Николаем Фомушиным. Последний убедил: без связи с наукой не получится ни один фокус. А ещё – жизнь наполнена чудесами и открытиями. Поэтому с наполненными мечтами парусами – только вперёд, к неизведанному!
 

Фото:Фото из архива МО МАН «Интеллект будущего»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт