наверх

Хранители семи диалектов

«ПК» № от 24 февраля 2022
Хранители семи диалектов

В столице округа провели диктант на языках коренных северян

Цель мероприятия – продвижение родных языков как средства общения, сохранения национального самосознания ненцев, ханты, селькупов и коми.

На Ямале диктант открыл Международное десятилетие языков коренных народов, мероприятия которого пройдут в 2022–2032 годах. Об этом корреспонденту «ПК» рассказала Лидия Кельчина, сотрудник окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера. По её словам, в регионе впервые подготовили тексты на семи диалектах четырёх языков, на которых говорят северяне. Это шурышкарский, при-уральский, сургутский диалекты языка ханты; тундровый и лесной диалекты ненецкого; ижемский диалект коми и селькупский язык.

В связи с эпидемиологической обстановкой большинство участников писали диктант в онлайн-формате. Для этого была организована трансляция. А жители окружной столицы поучаствовали в мероприятии очно, площадкой для них стала Национальная библиотека Ямала. 

Для одиннадцати представителей народа ханты чтецом выступила 
Аллина Яковлева, редактор окружной газеты на языке ханты «Лух авт». Текст был составлен Федосьей Лельховой и посвящён традиционному весеннему празднику Вороний день, который празднуют ежегодно 7 апреля.
Одними из самых многочисленных участников стали представители народа коми. Для них читала текст Нина Егерь, преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа. Она обратилась к аудитории с призывом хранить исчезающие языки, так как всё меньше детей и молодёжи понимают родную речь. Нина Михайловна больше сорока лет вносит вклад в воспитание подрастающего поколения: ежегодно её студенты становятся победителями олимпиад и межрегиональных конкурсов по родным языкам. А накануне в составе коми фольклорной группы «Обдорянка» она выступила на сцене Окружного центра национальных культур.

В Арктическом регионе проживают 49 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Из них шестьдесят процентов говорят на родных языках. Для поддержки самобытных авторов на Ямале присуждается двадцать грантов и премий в области фольклора и родных языков. Так, до 15 марта принимаются работы на конкурс на присуждение специальной премии имени Прокопия Салтыкова, Леонида Лапцуя, Сергея Ирикова. Первым победителем конкурса среди представителей народа ненцы в 2012 году стала Марина Яр, редактор газеты на ненецком языке «Няръяна Нгэрм». В этом году она выступила в качестве эксперта-чтеца. 

Наталья Вануйто, корреспондент редакции народов Севера АНО «Ямал-медиа», постоянный участник диктанта. Она поздравила коллег и общественников с Международным днём родных языков и отметила их вклад в сохранение родной речи. Её особенно впечатлила история книги «Песня Тегинского старца».

– Больше ста лет назад венгерский учёный самоотверженно отправился в экспедицию на другой край земли для записи древних героических песен. И всё это потому, что когда-то услышал в хантыйском языке нотки родного языка. Это вдохновляющий пример для нашей молодёжи, – поделилась Наталья Вануйто. 
Напомним, президент Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. Такое решение предполагает проведение ряда мероприятий по популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, памятников культуры, этнокультурного много-
образия. 

 

Фото к статье
Хранители семи диалектов
Фото:Фото Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт