наверх

Неделя в городе!

«ПК» № от 21 апреля 2022

Салехард готовится к празднованию Дня Победы. Как сообщил в социальных сетях глава города Алексей Титовский, состоится традиционный торжественный парад. Концерт пройдёт на площади у «Гео­лога». Запланированы массовые спортивные мероприятия. Праздничные и памятные акции пройдут не только 9 Мая, но и накануне. Любимая многими акция «Бессмертный полк» состоится в онлайн- и офлайн-форматах. Торжественное памятное шествие пройдёт от улицы Чубынина до Парка Победы. Отметим, в Обдорском остроге можно изготовить портрет героя для акции. Подробная информация – на сайте ostrog.yanao.ru/besspolk.

Глава города Алексей Титовский провёл встречу с жителями Удачи. В этом году в микрорайоне обустроят большую детскую площадку. Здесь будут игровая зона, поле для мини-футбола, оборудование для воркаута, кроссфита и памп-трека. В рамках поручения Президента РФ и губернатора округа Дмитрия Артюхова до конца года подведут газ к 280 домовладениям, 69 собственников, которые относятся к льготным категориям, могут воспользоваться выплатой на подключение в размере 100 тысяч рублей. Продолжается работа по присоединению микрорайона Удача к сети водоснабжения. Часть потребителей получат воду уже в этом году. Остальные – поэтапно в 2023–2024 годах. Жителей интересовал вопрос, касающийся движения большегрузов через микрорайон. Как пояснил Алексей Титовский, это временное не­удобство, связанное с тем, что подрядчик доставляет песок на стройплощадку Обдорского. 

Социальный проект «Школьный музей «Дорогами поколений» получит грант как победитель окружного конкурса по оказанию поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в 2022 году. Миссия музея – разработка и создание онлайн-библиотеки о героическом прошлом и настоящем Салехарда на основе материалов о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, воинах-афганцах, о тех, кто воевал в горячих точках. Музей будет открыт в Обдорской гимназии по ул. Рес­публики, 50. В музейной экспозиции запланированы интерактивные зоны выставок: 3D-фотографии, видео-, аудиогиды не только для учащихся гимназии, но и других школ города. 

В салехардскую детскую школу искусств им. Е. В. Образцовой поступили новые музыкальные инструменты в рамках национального проекта «Культура» – два саксофона, флейта, скрипка концертная и пять синтезаторов. Как отмечают педагоги, это даст возможность обеспечить качественную и профессиональную подготовку учащихся.

Городской приют для животных стал победителем окружного конкурса социально ориентированных проектов в рамках общественно-образовательного проекта «Ямальские молодёжные инициативы». На деньги гранта фонд защиты животных «Дорога домой» приобрёл корм и вакцины для собак, а также в приюте приступили к строительству вольера.

Воспитанники спортшколы «Старт» с соревнований по плаванию, которые прошли в Надыме, привезли 28 золотых, девять серебряных и десять бронзовых медалей. Тренируют спортсменов Николай Володин и Наталья Жганьяр.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт