наверх

Настоящий праздник

«ПК» № от 9 июня 2022

В День Кирилла и Мефодия, 24 мая, на сцене Окружного центра национальных культур про­шёл замечательный концерт хоровых коллективов города, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. 

Концерт открыл академический хор ОЦНК под руководством заслуженного работника культуры РФ Надежды Прыжанковой. Артисты исполнили песни: «Вера», «Гляжу в озёра синие», «Весна идёт». В этих композициях прозвучали и вера в Россию, и широта её просторов, и любовь к родной земле. 

Покорил зрителей своими великолепными голосами хор «Ветеран» из ЦКиС «Геолог» под руководством Михаила Голубева. Порадовал и детский фольклорный коллектив «Матрёша» Натальи Матюшкиной. Юные артисты младших классов исполнили «У ворот гусли вдарили», «Капуста». Они не только замечательно пели, но ещё и обыгрывали действие, как положено фольклорному ансамблю.

Школа искусств имени Е. В. Образцовой представила целых три хоровых коллектива, ими руководит Елена Хайбуллина. Младший хор очень чисто и нежно спел шуточную песню «Два барана». Старшие ребята вдохновенно исполнили серьёзное произведение «Весенние воды». А в композиции «Лица друзей» от хора родителей «Душа» было раздумье о прошлом и будущем, о друзьях, о жизни. Украсили взрослый коллектив сильные мужские голоса. Порадовал оригинальностью хор второй школы. Песни «Пароход» и «Свет» прозвучали весело и задорно. Руководитель коллектива Инна Конева вовлекла в творчество всех педагогов. 

В финале на сцену вышел сводный хор взрослых участников концерта. «Москва майская», «Главное, ребята, сердцем не стареть…», «Песенка фронтового шофёра» – люди в зале дружно подпевали до боли знакомые и всеми любимые песни. 

Заключительным аккордом праздника стало произведение «Славься!» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин» в исполнении сводного хора под руководством Надежды Прыжанковой. При словах «Славься, Русь! Славься, русский народ!» люди вставали, у многих на глаза наворачивались слёзы. Все аплодировали и долго не расходились.

От имени зрителей хочу сказать спасибо всем участникам праздника, а также режиссёру мероприятия Георгию Кравченко и его команде за прекрасный концерт, великолепный видеоряд на экране, оформление сцены. Желаю работникам Окружного центра национальных культур и артистам всех коллективов дальнейших творческих успехов и новых встреч с благодарными зрителями! 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт