наверх

«Полярному кругу» уже 30 лет!

«ПК» № от 9 июня 2022

Жизнь города на газетных страницах

Продолжаем вспоминать, о чём писала наша газета. Мы пролистали номера, вышедшие с 1992 по 2005 год.  На очереди 2006-й.

По традиции новогодний номер открыли поздравления руководителей округа и города, обращённые к жителям и гостям Салехарда. Год был мирный и спокойный – в городских магазинах и на рынке изобилие товаров, как и в 2005 году, и люди жили в предвкушении улучшений. Были живы и активны многие ветераны, которые часто принимали участие в обсуждении городских проблем.

о уже сложившейся традиции в газете печатались материалы о жизни окружной столицы. Шли публикации о текущем строительстве, о сносе ветхого и аварийного жилья. Писали о возведении микрорайонов Ямальский, Удача. 

Подробно дано обсуждение развития города. О том, каким он будет через пять лет, рассказывал Сергей Лозинский – участник создания Стратегии развития Салехарда. Также представлено обсуждение Генерального плана Салехарда на 20 лет вперёд, многое из него уже реализовано.  

Альпинист Владимир Пушкарёв из Ноябрьска рассказал о путешествии по Антарк­тиде, через несколько лет он переедет в Салехард, а затем станет депутатом Государственной Думы. Много материалов посвящено развитию спорта, проблемам школьников и молодёжи – «По улицам шагает «Неболейка», «Учись на отлично и бесплатно», «Решения гимназиста», «Читающий подросток – символ культуры Ямала», созданию театра детской моды Эллы Кузнецовой и другим.

Шли публикации о самоотверженных и смелых молодых людях, которых жизнь привела на Север, очерки и зарисовки о ветеранах и тружениках, отдавших жизнь Ямалу, Салехарду. Так, большая статья посвящена Владимиру Васильеву – бывшему командиру Салехардского авиаотряда. А журналист «ПК» Светлана Гаврилова в материале «Генералы снежных карьеров» подняла в тот год важную социальную тему брошенных людей – бомжей…

Своё место занимала спортивная тематика – от лыжных гонок и национальной борьбы до соревнований штангистов и тхэквондистов.  Стали регулярными публикации о первых восхождениях на Рай-Из. 

В тот год писали просветительские материалы о коренных малочисленных народах.  Так, в газете рассказано о фестивале антропологических фильмов, победителем которого в 2006 году стал Эдгар Бартеньев. Своё место нашли и репортажи о Дне оленевода в Салехарде и Дне города, но тогда праздники были менее масштабными, что видно по публикациям.

Опубликовано много интересных и оригинальных фотоснимков – о городе, его людях и событиях как настоящего, так и прошлого. А завершился газетный 2006-й интервью с главой города Александром Спириным об итогах жизни Салехарда, его перспективах в 2007 году и объявлением фотоконкурса, посвящённого 15-летию газеты «Полярный круг».
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт