наверх

Несостоявшийся бультерьер

«ПК» № от 9 июня 2022

Злоумышленник даёт показания

Следственный отдел салехардской полиции возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 159 статьёй УК РФ – «Мошенничество», сообщает сайт ОМВД по Салехарду.

В полицию обратилась с заявлением жительница окружной столицы о том, что в отношении неё неизвестный совершил мошеннические действия. Женщина по объявлению о продаже щенков породы бультерьер позвонила продавцу и договорилась с ним о сделке. После того как в течение нескольких дней она перевела злоумышленнику более 15 000 рублей, на её телефонные звонки сразу же перестали отвечать. Потерпевшая обратилась в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отделения уголовного розыска выехали в служебную командировку и на территории Краснодарского края установили 38-летнего подозреваемого, ранее неоднократно судимого за имущественные преступления. В настоящее время злоумышленника проверяют на причастность к аналогичным незаконным деяниям. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». 

По словам сотрудников полиции, подобные случаи происходят, но их становится меньше, в том числе и вследствие регулярных профилактических мероприятий. За два месяца недавней акции под названием «Мошенник» руководители служб и подразделений ОМВД России по Салехарду провели 43 встречи с трудовыми коллективами окружной столицы, охватив более 400 слушателей.

Полицейские рассказывали об основных видах и способах мошеннических действий. Рекомендовали быть предельно внимательными при ведении переписок в мессенджерах, совершении покупок в сети Интернет.

Советовали не совершать денежные переводы по указанию неизвестных лиц, по любому вопросу, касающемуся банковских счетов и денежных переводов, – напрямую обращаться в отделение банка.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт