наверх

Контракт вместо призыва

«ПК» № от 9 июня 2022
Контракт вместо призыва

Право профессионально выполнить обязанность

Призывники могут вместо срочной службы выбрать военную службу по контракту. Такое право появилось у юношей, имеющих среднее специальное или высшее образование с 2017 года.

О преимуществах контрактной службы всем салехардцам, для кого эта тема актуальна, рассказали во время акции на главной площади города 5 июня. По словам представителя 12 Главного управления Министерства обороны майора Дмитрия Родионова, достаточно много молодых ребят предпочитают вместо года обязательной службы в рядах Российской армии два года контрактной. И причин тому немало. «В первую очередь существенно отличаются условия проживания и уровень денежного довольствия. Срочники живут в казармах и получают 2 000–4 000 рублей в месяц, контрактникам предоставляется общежитие, служебное жильё или оплачивается найм квартиры, при этом зарплата в зависимости от региона и его специальности варьируется от 40 до 120 тысяч рублей. Если говорить о нашем Уральском федеральном округе, то это в среднем около 60 тысяч», – пояснил майор.

Вместе с инструктором пункта отбора на военную службу по контракту г. Тюмени сержантом Динаром Шайнуровым они подробно отвечали на вопросы заинтересовавшихся студентов и старшеклассников. Акция привлекла внимание и мужчин, уже находящихся в запасе, и девушек. А всё потому, что на демонстрационном столе, кроме тематических буклетов и памяток, размещались автоматы АК-74. Разобрать и собрать автомат Калашникова захотелось попробовать многим. Например, ученица Обдорской гимназии Дарья Бордак пояснила, что порядок сборки-разборки им демонстрировали на уроке ОБЖ, поэтому сейчас вполне успешно справилась с задачей, воспользовавшись подсказками организаторов. В награду она, как и другие участники акции, получила памятный приз и грамоту. 
 

Фото к статье
Контракт вместо призыва
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт