наверх

Время выбирать

«ПК» № от 9 июня 2022

Вектор профильного обучения предлагают определить для себя старшеклассникам ямальской столицы. 

Чтобы помочь ориентироваться в предлагаемых программах, которые будут реализовываться с нового учебного года, для выпускников 9 классов первой и четвёртой городской школ провели встречу. Всего существует пять профилей: гуманитарный, технологический, естественно-научный, социально-экономический и универсальный, каждый из них доступен для наших ребят. Ежегодно направления профильного обучения определяются с учётом их пожеланий.

Как рассказала главный специалист отдела общего образования департамента образования администрации г. Салехарда Людмила Донец, с нового учебного года впервые в городе будут открыты классы экологической направленности (СОШ № 3, СОШ № 6) и дипломатический класс (Обдорская гимназия). Профильные предметы десятиклассникам станут преподавать сотрудники Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Научного центра изучения Арктики, окружного департамента природных ресурсов.

На протяжении нескольких лет в школе № 2 и Обдорской гимназии по улице Республики, 50 (в будущем это лицей) действуют корпоративные классы во взаимодействии с компаниями «Новатэк» и «Лукойл». В 2021 году на базе третьей был открыт гуманитарный класс психолого-педагогической направленности. Их деятельность будет продолжена и в следующем году.

Выбор направления и учёба в соответствии с индивидуальным планом помогает проверить свои способности, углублённо изучая предметы, а значит, лучше самоопределиться с выбором будущей профессии и подготовиться к поступлению в вуз. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт