наверх

К месту промысла предков

«ПК» № от 9 июня 2022
К месту промысла предков

Возродить рыбацкую деревню поможет грант губернатора

С идеей вернуться к истокам салехардская предпринимательница Ольга Теткина стала одной из победительниц конкурса в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. 

Как признаётся Ольга, последние две недели она не могла уснуть – каждую минуту ждала итогов конкурса. От этих результатов зависела дальнейшая судьба её проекта.

– Я благодарна нашему губернатору за такой конкурс. Для меня это огромная поддержка, особенно на старте. Мы двигались к намеченной цели медленно, зато не останавливаясь. Теперь с помощью этих денег работа ускорится многократно, – поделилась счастливая обладательница гранта.

Свой проект коренная северянка задумала, когда решилась вернуться к местам традиционного промысла предков в протоке Оби, где в тридцатые годы действовала Нангинская консервная плавучая фабрика. Из-за прекращения государственного промышленного лова жители рыбацкого посёлка, оставшись без работы, были вынуждены покинуть родные места.

Выигранные грантовые средства Ольга Теткина планирует направить на возрождение заброшенного рыбацкого селения Нанги, расширение действующего производства и создание более комфортных условий для рыбаков и привлечение дополнительной рабочей силы. До этого она уже имела разрешение на добычу водных биологических ресурсов и осуществляла промышленный лов рыбы, которую продолжает поставлять на рыбоперерабатывающие предприятия Салехарда и Лабытнанги.
 

Фото:пресс-службы администрации салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт