наверх

Наведи порядок – помоги природе

«ПК» № от 16 июня 2022
Наведи порядок – помоги природе

Пусть редкой станет картина скопления мусора и бесхозных свалок

На территории Салехарда создаются и усовершенствуются все условия, чтобы процесс сбора и утилизации отходов был организован в интересах горожан, болеющих за сохранение чистоты на городских улицах и дворах.

Можно обратить внимание на большое количество установленных урн, оборудованные контейнерные площадки, с этого года решён вопрос с пришедшими в негодность автопокрышками – теперь их можно утилизировать без ущерба для природы. В ноябре прошлого года в некоторых дворах появились даже контейнеры для раздельного сбора мусора. Но, несмотря на все усилия и принимаемые меры, бытовые отходы могут быть разбросаны где угодно, что не только портит общий облик окружной столицы, но и настроение его жителей. Микрорайоны Солнечный и Богдана Кнунянца, улица Ленина в районе старого причала речного порта, Второе отделение в районе улицы Павлова, улица Комсомольская – вот неполный список адресов, где живут и безответственные горожане, игнорирующие элементарные правила благоустройства.

– Установлены так называемые евроконтейнеры, которые имеют крышки и не допускают разлёт мусора и растаскивание собаками. Но многие салехардцы, к сожалению, поступают как им проще: выкидывают мусор мимо либо оставляют возле контейнерной площадки, – прокомментировал ситуацию начальник управления транспорта и городского хозяйства администрации города Салехарда Алексей Нога. – Граждане не разделяют понятия строительный и крупногабаритный мусор: всё несут и выкладывают на одну площадку. Особенно активно это можно наблюдать в летний период, когда люди начинают делать ремонт. Соответственно мусор на площадках накапливается, потому что регоператор его не вывозит. При проведении строительных или ремонтных работ внутри помещений отходы либо нужно вывозить самим, либо через управляющую компанию, заключая отдельный договор на складирование и вывоз.

На территории города сейчас этот вопрос стоит остро. Сегодня встретить стихийную свалку можно как на оборудованной контейнерной площадке, так и на пустыре. Как отмечают специалисты, эти виды отходов не подлежат вывозу в рамках договора с региональным оператором. Горожане должны решать этот вопрос самостоятельно.

– Не все понимают, что относится к крупногабаритному мусору. Несут не только строительные отходы от капитального ремонта, но и автомобильные шины, которые не попадают под ТКО и КГМ и являются другим классом опасности отходов. Плюс ветки и деревья, которые срезают и рубят, – прокомментировал журналистам медиацентра «Салехард» Евгений Сергутин, начальник отдела по работе с перевозчиками и полигонами ООО «Инновационные технологии». – Автомобильные шины принимают от населения бесплатно. Есть пункт приёма, и многие жители, насколько мне известно, привозят и сдают их. 

Почему бы всем нам не перестать быть равнодушными и не начать с себя – просто не мусорить, а ещё принять активное участие в генеральной уборке города. Отрадно, что и в соцсетях встречаются призывы от сознательных жителей города: «Уважаемая улица Арктическая, дом 8! Все вышли и убрали мусор вокруг дома!», «Возьми грабли и помоги природе!», «Что мешает повесить объявления и выйти на субботник!».

 

Фото к статье
Наведи порядок – помоги природе
Фото:Клара ГАЛИМЖАНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт