наверх

Какие наши годы!

«ПК» № от 16 июня 2022
Какие наши годы!

Если душа рвётся творить, возраст не помеха

В первую субботу июня свои двери для фестиваля «Делу – время! Творческий или самозанятый пенсионер» распахнул Ямальский многопрофильный колледж. Здесь в рамках проекта «Активное ямальское долголетие» старшее поколение чудесным образом чувствует себя моложе, забыв про недуги и возраст.

Когда сбываются планы и мечты

На пяти фестивальных площадках были созданы замечательные условия для раскрытия предпринимательского потенциала и мотивации к продолжению трудовой деятельности, а также возможности его участникам проявить свои скрытые способности. По словам лидера ямальских пенсионеров, вдохновителя таких развёрнутых встреч Анатолия Палюги, фестиваль в окружной столице проводится уже в четвёртый раз.

– У пенсионеров много проблем и вопросов, поэтому они должны получить на них ответы и доступно общаться с теми, кого мы сегодня пригласили, – убеждён Анатолий Иванович.
Так, на первой площадке «Цифровое равенство для всех возрастов» с участием представителей окружного департамента информационных технологий и связи Людмиле Ульяновой помогли зарегистрироваться на сайте «Госуслуги» и отправить заявку на получение загранпаспорта.

– Сделать это я собиралась давно, но всё не получалось. А теперь осталось только дождаться получения документа, – поделилась пенсионерка радостью. – Для себя я открыла много интересного и новые приёмы, когда побывала на курсах компьютерной грамотности, хотя умею работать на компьютере. Считаю, такие фестивали очень нужны, потому что люди пожилого возраста часто замыкаются на себе и своих болезнях. Пускай они чаще выходят из дому, получают удовольствие от жизни.

Заинтересовала её и площадка, где приглашали на мастер-класс по вязанию спицами. Сама она хорошо знает и любит это досуговое занятие, но хотелось посмотреть на других мастериц, как они украшают вязаные шапочки бусинками. 

Другая участница Софья рисовала с детства и мечтала стать художником, благо и жила рядом с вятскими кружевницами. Но не случилось мечте сбыться, зато открытая площадка «Жизнь наша – рукотворная сказка» позволила сесть за мольберт и запечатлеть яркие краски, как бы повторив движения знаменитого Ван Гога при создании шедевра «Подсолнухи». Уверенности придавали кураторы из Окружного дома ремёсел – известный ямальский живописец и скульптор Александр Матвеев и народный мастер России Ирина Вахрушева.

Самой посещаемой оказалась площадка «Психология красивого старения» с приглашённым из Аксарки тренером по фитнесу Екатериной Шульевой. Закупить оборудование для нескольких видов массажа и открыть свой салон-студию «Релакс» ей удалось благодаря президентскому гранту. Кто-то испробовал массаж, заменяющий тренировку бегом, а кто-то – массаж всей спины.
Ощущением бодрствования поделилась Маргарита Пикалова: «Утром делаю зарядку, но этого недостаточно. А вот сейчас чувствую: на целый день зарядилась бодрым настроем».

Приходите, вам помогут

Присоединились к фестивалю специалисты управления пенсионного фонда по ЯНАО. Как рассказала Екатерина Степанова, специалист-эксперт отдела организации работы клиентских служб, одна из обратившихся участниц поинтересовалась, сохранится ли размер пенсии, если она переедет в другой регион.

– Всё зависит от северного стажа. Если он выработан в полном объёме – 15 лет, и плюс 20 лет общего страхового стажа, то в таком случае размер пенсии остаётся и человек может оформить получение в любом городе России, – пояснила она.

В практике окружного управления – открытость и готовность к обратной связи: встречи и выступления на радио и телевидении, разъяснения и консультации по телефону горячей линии, на сайте учреждения в социальных сетях. 
Интересные варианты для старшего поколения по продолжению трудовой деятельности предлагали на площадке «Дух молодой – есть сила сильных!». Как оказалось, в этом могут помочь специалисты городского Центра занятости. 

– Есть более пятисот различных направлений для обучения в рамках национального проекта «Демография» и в рамках обучения отдельных категорий граждан. Мы сотрудничаем с несколькими университетами, – отметила ведущий инспектор учреждения Анна Трофименко. – Просто нужно прийти в центр занятости, пройти проф­ориентацию, и мы поможем с самоопределением. После обучения центр активно посодействует в трудоустройстве, было бы только желание.


 

Фото к статье
Какие наши годы!Какие наши годы!
Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт