наверх

Прокурор разъясняет 

«ПК» № от 20 июня 2022
Прокурор разъясняет 

Вопрос: Наступил летний сезон. Планируем выложить ограждение клумбы возле многоквартирного дома из отработанных автомобильных покрышек? Скажите нужно ли согласовывать данный вопрос с контролирующими органами?

Ответ: Нет, согласования внешнего вида клумб не требуется, так как вопросы обустройства придомовой территории многоквартирного дома относятся к компетенции собрания собственников жилых и нежилых помещений. 
Между тем отработанные покрышки относятся к отходам IV класса опасности.

Статья 13 Земельного кодекса России обязывает собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия, защите земель от захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель.
Ввиду чего размещение отработанных покрышек на клумбе может быть расценено как захламление земель отходами производства.

За совершение данных действий статьей 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан от 1 до 2 тысяч рублей.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт