наверх

В помощь студенту

«ПК» № от 23 июня 2022

Департамент образования администрации Салехарда с 30 июня по 15 октября текущего года осуществляет приём заявлений и документов от студентов (их родителей, законных представителей) на предоставление целевой образовательной субсидии. 

Кандидат на получение субсидии направляет документы по почте или представляет лично в сектор правовой работы департамента по адресу: ул. Ямальская, 30, кабинет № 214. Необходимую информацию можно получить на официальном сайте департамента образования администрации Салехарда или по телефону: 3-23-34.

Целевая образовательная субсидия предоставляется сроком на один учебный год на получение высшего образования (очная форма обучения) по специальностям и направлениям подготовки по отраслям: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура, средства массовой информации, информационные технологии. 

Субсидия может предоставляться ежегодно, в течение всего срока обучения, через подачу заявления и необходимых документов. 
На субсидию могут претендовать следующие категории:
- обучающиеся на 1–6 курсах вузов по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета и обучающиеся на 1, 2 курсах по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры по вышеперечисленным специальностям и направлениям подготовки;
- студенты из числа детей-инвалидов, инвалидов 1–2 групп;
- студенты, находящиеся на содержании родителей (законных представителей), один из которых является инвалидом 1–2 группы;
- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- лица из числа коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО, из многодетных, малоимущих семей;
- студенты, чьи родители (законные представители) являются военнослужащими и сотрудниками федеральных органов исполнительной власти, сотрудниками органов внутренних дел РФ, принимающими (принимавшими) участие в специальной военной операции на территориях ДНР и ЛНР, в том числе погибшими (умершими) при исполнении обязанностей военной службы (службы);
 

Условия предоставления субсидии: 
1. По окончании обучения студент должен отработать не менее трёх лет в соответствии с полученной или смежной специальностью или направлением подготовки в организациях, находящихся на территории ЯНАО.
2. Высшее образование студентом получается впервые.
3. Образование студент получает очно, за исключением студентов из числа детей-инвалидов, инвалидов 1–2 групп, для которых допускается обучение по очной, заочной и очно-заочной форме обучения. 
4. Стаж работы в ЯНАО одного из родителей (законных представителей) студента должен составлять не менее 15 календарных лет (10 календарных лет для родителей (законных представителей) детей-инвалидов, инвалидов 1–2 групп в отношении указанной категории студентов). Эти требования не распространяются на родителей (законных представителей) студентов из числа КМНС; являющихся военнослужащими и сотрудниками, принимающими (принимавшими) участие в специальной военной операции. 
Документы, необходимые для предоставления субсидии:
1.1. Заявление о предоставлении субсидии в текущем году.
1.2. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. 
1.3. Документ, подтверждающий стаж работы в ЯНАО одного из родителей (законных представителей). За исключением родителей (законных представителей) студентов из числа КМНС и родителей (законных представителей), являющихся военнослужащими и (или) сотрудниками, принимающими (принимавшими) участие в специальной военной операции).
1.4. Копия договора на обучение между образовательной организацией высшего образования и студентом (его родителем, законным представителем), дополнительное соглашение к нему (при наличии), определяющее размер оплаты обучения на очередной учебный год в рублёвом эквиваленте.
1.5. Справка об успеваемости студента 2–6 курсов, заверенная руководителем вуза или деканом факультета (копия зачётной книжки с отметкой и печатью о переводе на следующий курс обучения).
1.6. Справка об успеваемости студента 2 курса, заверенная руководителем вуза или деканом факультета (копия зачётной книжки с отметкой и печатью о переводе на следующий курс без академической задолженности).
1.7. Для студентов 1 курса, обучающихся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата или программам специалитета, – копия аттестата о среднем общем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании.
1.8. Для студентов 1 курса, обучающихся по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, – копия диплома бакалавра.
1.9. Для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – документ, подтверждающий статус сироты либо оставшегося без попечения родителей.
1.10. Для студентов из числа детей-инвалидов, инвалидов 1–2 групп – справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы РФ.
1.11. Для студентов, находящихся на содержании родителей (законных представителей), один из которых является инвалидом 1–2 группы, – справка об инвалидности родителя (законного представителя), выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы РФ.
1.12. Для студентов из числа КМНС в ЯНАО – 
документ (либо его копия, заверенная нотариально, при направлении по почте), подтверждающий, что родители студента либо один из родителей относятся к лицам из числа КМНС: свидетельство о рождении, судебное решение, свидетельствующее об отнесении студента к КМНС.
1.13. Для лиц, чьи родители (законные представители) являются военнослужащими и (или) сотрудниками, принимающими (принимавшими) участие в специальной военной операции, – документ (сведения) военного комиссариата, федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, органа внутренних дел РФ, подтверждающий факт участия родителя (законного представителя) студента в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт