наверх

Туфли из щуки, плащ из налима

«ПК» № от 30 июня 2022
Туфли из щуки, плащ из налима

Как можно использовать местные ресурсы

 

Переработкой рыбьей кожи занялись в Ингушетии. Можно это делать и на Ямале, где добывают рыбу тоннами. 

На Международном этнофестивале «Душа тундры», проходившем недавно в Салехарде, на площади КДЦ стояли торговые палатки с сувенирами от национальных мастеров Севера. В двух палатках были выставлены изделия из рыбьей кожи и оленьей замши. Представляли их мастера из Катравожа и Казым-Мыса. Традиционные мешки-сумки из кожи щуки, налима вызывали интерес, но посетители ярмарки приобретать их не спешили, любителей таких сувениров, как и сапожек из оленьей замши, немного. Между тем это всё может стать серьёзным направлением бизнеса для тех же мастеров, что даст им выход на рынок товаров и услуг.

В давние времена Обдорской ярмарки оленью кожу поставляли на переработку в Европу, там из неё делали великолепную замшу и шили различные изделия. Одно время этим занимался местный предприниматель Василий Шагунов, и процесс пошёл, но он заболел, и всё остановилось. А производство замши всегда прибыльное дело, были какое-то время и на Ямале заключены контракты на продажу шкур в Финляндию. 

До войны 1941–45 годов на Салехардском РКЗ собирали рыбью кожу и даже приобрели специальные шкуросъёмные машинки. И кожа после первичной обработки продавалась за валюту за границу, деньги шли на индустриализацию. Из кожи щуки и налима после успешной обработки европейские мастера делали обувь – она не промокает и красива, шили плащи, куртки и делали различные качественные сувениры. Если составить бизнес-план по этому направлению, можно получить серьёзный грант. Но пока переработка местных ресурсов остаётся за бортом малого и среднего бизнеса при огромном количестве и оленьих, и рыбьих шкур.

Переработкой рыбьей кожи занялись в Ингушетии. Предприниматель из Назрани приобрёл, а также сам изготовил специальное оборудование и современную промышленную технологию для обработки. Он отмечает, что по качеству она прочнее традиционной кожи крупного рогатого скота и оригинальнее по узору и цветовой гамме. Область применения такой кожи сегодня велика, её часто приобретают известные дизайнеры для своих работ. Кожу можно использовать для производства обуви, одежды, инкрустации изделий, обивки мебели – такая в моде, в кожгалантерее, дизайне, декоративном искусстве, для изготовления ремней, сувениров, отделочных материалов (настенная плитка с инкрустацией из рыбьей кожи) в интерьере жилья или офисов и многого другого. Мастера Ингушетии используют кожу сазана, осетра, форели, горбуши, щуки, сома, налима и даже акулы, а из кожи осьминога создают шедевры.

При огромном количестве рыбы в водоёмах Ямала местные мастера, используя традиции прошлого и современные технологии, могут создавать самые различные изделия из кожи рыб. Стоит проявить энтузиазм и нестандартное экономическое и художественное мышление и выйти на рынок производства современных товаров, на которые будет спрос. Многие захотят купить оригинальный брючный ремень, дамскую сумочку или чехол для смартфона, туфли или шкатулку, инкрустированные кожей щуки, наваги, горбуши с элементами орнамента.

 

Фото к статье
Туфли из щуки, плащ из налимаТуфли из щуки, плащ из налима
Фото:Фото автора 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт