наверх

«Полярному кругу»  уже 30 лет!

«ПК» № от 30 июня 2022

Жизнь города на газетных страницах
 

Вспоминаем, о чём писала наша газета. Мы пролистали подшивки с 1992 года. Вступаем в 2010-й.

В этот год произошло несколько важных событий для города. Отметили 415 лет Салехарда и 80 лет со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Далее «ПК» освещал смену региональной власти: ушёл с поста губернатора Юрий Неёлов, который руководил регионом с апреля 1994 года. Через несколько дней на его место был назначен глава Пуровского района Дмитрий Кобылкин. 

В марте на внеочередном заседании Законодательное Собрание наделило его полномочиями, Дмитрий Кобылкин возглавлял округ до 2018 года. 
2010 год на Ямале был объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны в связи с 65-летием Победы. В Салехарде весь год проходили торжественные мероприятия. По традиции 9 Мая поздравил всех жителей города участник войны Николай Шакуров. 

2010 год был объявлен и Годом учителя, на мероприятия которого в бюджете заложили 13 миллионов рублей.
Также в начале года печатались материалы про Рождество и православные традиции. Кроме того, публиковалось много интересных статей о способах экономии денег при коммунальных платежах – об установке приборов учёта на воду, газ и тепло в зданиях. Глава города Юрий Линк советовал горожанам учиться экономить ресурсы, а «единороссы» предложили создать в Салехарде проект «Управдом» по организации управляющих компаний. 

Градоначальник прошёл с рейдом по району Комбинат, за благоустройство которого взялись совсем недавно. Линк также намеревался купить за рубежом снегоплавильные машины, об этом писали в газете журналисты. 
В Салехарде в очередной раз побывал вице-спикер Государственной Думы РФ известный полярник Артур Чилингаров, он рассказал о сохранении пенсии северянам при выезде в другие регионы, обсудил важные проблемы.

Также в феврале власти подписали с финской компанией соглашение о создании в Салехарде Центра полярного туризма, здание строили на Ангальском мысу.
Городская Дума по предложению ветеранов округа, живущих уже в Тюмени, решила переименовать проспект Молодёжи в проспект имени Неёлова, учитывая его вклад в развитие региона, решение приняли, но против выступил сам Юрий Неёлов, и решение вскоре отменили. Оставили как есть. 

А Юрий Линк на заседании пообещал составить график сноса ветхого жилья и ознакомить с ним депутатов Думы. В апреле вместе с губернатором Дмитрием Кобылкиным он проехал по Салехарду с рабочим визитом для знакомства с городом. По оценке главы региона, городу не хватало фонтанов, большой площади, молодёжного центра и новых домов (капитальное строительство города началось в 1996 году с привлечением специалистов турецкой фирмы). В тот год был введён в эксплуатацию микрорайон Ямальский и начаты работы по строительству парка и набережной на берегу реки Шайтанки у моста «Факел».

В июне в Салехарде побывал Павел Астахов – уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ. Астахов посетил школьные лагеря и пообщался с детьми и чиновниками.
Также в Салехарде по инициативе губернатора прошла международная конференция «Стандартизация в неф­тегазовой отрасли» – с тех пор Салехард стал стабильно принимать различные международные и российские конференции по различным темам. 

В сентябре салехардские туристы провели на лыжной базе слёт, на котором победителями стали ученики второй школы. Завершился ремонт проезжей части и тротуаров улиц, на это было вложено 150 миллионов рублей. 
Посетил окружную столицу архиепископ Тобольско-Тюменской епархии Дмитрий, во время визита вручил главе региона икону Знамения Божией Матери и обещал молиться за наш город. 

Последние номера газеты были посвящены различным предновогодним событиям, в частности, международному фестивалю ледовой скульптуры «Легенды Севера», участники которого удивили салехардцев своим мастерством.
Также в газете было много материалов о спортивных успехах горожан всех возрастов и прочих актуальных темах.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт