наверх

Всегда в строю

«ПК» № от 7 июля 2022
Всегда в строю

Солдат жив, пока мы о нём помним

День ветеранов боевых действий в Салехарде отметили, как и День Победы, со слезами на глазах – далеко не все воины, принимавшие участие в локальных войнах, сегодня живы. 

Первое июля началось молебном по погибшим на боевом посту в храме Святых Апостолов Петра и Павла. 

– Когда мы в 2014 году начали отмечать эту важную для нас дату, первое, что сделали, это почтили память наших боевых товарищей, тех, кто с честью выполнил приказ, но, к сожалению, не вернулся домой. Для нас они всегда в строю. Солдат жив, пока мы о нём помним, – считает руководитель Ямало-Ненецкой ассоциации организаций ветеранов боевых действий Александр Уколов, в 2000–2001 годах проходивший срочную службу в Чеченской Республике, в 70-м мотострелковом полку старшим водителем-механиком управления роты.  

Красные гвоздики салехардцы возложили к мемориалу ветеранов боевых действий в Парке Победы, который в 2020 году был установлен по инициативе ассоциации. Затем традиционно приклонили колено у монумента «Скорбящая мать», у мемориальной доски ветеранам-афганцам. И возложили цветы к памятной доске Алексея Мединского, установленной в честь героя на фасаде четвёртой школы. Её выпускник в феврале 2000 года изъявил желание проходить службу в Чеченской Республике на контрактной основе. В бою под Гудермесом, проявив стойкость и мужество, прикрывая своих друзей, получил множество осколочных ранений. Алексей погиб смертью героя. В 2021 году Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу награждён орденом Мужества (посмертно).     

Затем ветераны почтили память погибшего в Афганистане Шамиля Анварова. В апреле 1982 года салехардец был направлен для дальнейшего прохождения службы в Демократическую Республику Афганистан, в состав ограниченного контингента советских войск. Участвовал в боевых действиях, будучи членом экипажа – наводчиком танка 285-го танкового полка 108-й мотострелковой дивизии. Много раз участвовал в проведении войсковых операций в районе города Баграма, где дислоцировалась его часть. 4 августа 1982 года в ходе очередного боевого выхода рядовой Шамиль Анварович Анваров был застрелен афганским снайпером. Похоронен на кладбище в Салехарде. В прошлом году члены Ассоциации организаций ветеранов боевых действий поставили воину новый памятник, оградку и вместе с Волонтёрской ротой «Боевого братства» Салехарда и волонтёрами Победы следят за тем, чтобы могила земляка всегда была ухожена. 

Так совпало, что 2022 год – юбилейный сразу для четырёх организаций. 1 июля исполнилось десять лет с момента создания Ямало-Ненецкой окружной ассоциации организаций ветеранов боевых действий. Столько же исполнилось окружному Ямало-Ненецкому отделению общественной всероссийской организации «Боевое братство». Четверть века в этом году отмечает Салехардская городская общественная организация ветеранов Афганистана. И 30 лет – Ямало-Ненецкому региональному отделению общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России».

Ямал – единственный регион, где все эти организации объединены и сообща активно занимаются патриотическим воспитанием молодёжи, социальной и правовой поддержкой ветеранов боевых действий и их семей, гуманитарной помощью нуждающимся, сохранением исторической памяти страны, популяризацией спорта и здорового образа жизни, активно участвуют в жизни России, Ямала, Салехарда. 

1 июля как День ветеранов боевых действий – дата неофициальная. Все эти годы ветераны настаивают о признании её на федеральном уровне. Накануне в Госдуму внесён законопроект об утверждении официального статуса Дня ветеранов боевых действий. 

Всего несколько примеров этой большой работы: в 2013 году был создан поисковый отряд «Афганец», его участники – школьники и студенты Салехарда – ежегодно участвуют во Всероссийской вахте памяти. И в этом году ребята в Новгородской области обнаружили, подняли и торжественно захоронили останки советских бойцов. Как сказал создатель «Афганца» Александр Козинец, «поисковики, как на боевых действиях, три недели проводят по шею в грязи, ищут бойцов». Сам Александр Козинец отмечен за бескорыстный труд по оказанию социальной поддержки ветеранам, инвалидам, семьям погибших защитников Отечества в период пандемии, за огромный вклад в развитие региональной организации «Боевое братство», руководителем которой является. 

Первого июля представители подрастающего поколения из Волонтёрской роты «Боевого братства» вместе с ветеранами приводили в порядок могилы боевых товарищей. 

– Волонтёрская рота уже год осуществляет свою деятельность. Её цель – сохранение памяти и патриотическое воспитание, – рассказал руководитель организации Иван Новицкий.

Патриотическое воспитание жизненно необходимо нашей стране, об этом не раз говорили ветераны.

– Сопереживаю всем матерям и отцам, которые потеряли своих детей. В памятный для нас день хочу сказать подрастающему поколению, чтобы помнили и чтили героев своей страны, чтобы знали историю, – обратился к сегодняшним школьникам старший лейтенант управления Росгвардии по ЯНАО Леонид Секретов, участник боевых действий во второй чеченской кампании в составе знаменитой 76-й Псковской дивизии. 

В минувшие выходные члены окружной Ассоциации организаций ветеранов боевых действий в пригороде Салехарда провели традиционную военно-патриотическую игру «Зарница» – курс молодого бойца. В игре участвовали 50 школьников из Приуральского района, городов Лабытнанги и Салехарда. Командирами команд были назначены ветераны боевых действий. 

Боевое братство Салехарда с помощью неравнодушных земляков собирает уже третью гуманитарную экспедицию на Донбасс. Две первые лично возглавил ветеран боевых действий Алексей Федорушкин, доехав вместе с гуманитарным грузом до Донецка, Мариуполя и Херсона.  

 

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт