наверх

Замуж через полярный круг

«ПК» № от 14 июля 2022
Замуж через полярный круг

В законный день законным браком сочетались молодожёны

28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Указ и официально установил 8 июля Днём семьи, любви и верности. До этого праздник юридически закреплён 
не был.

В минувшую пятницу в Салехарде три пары стали супругами не в здании загса, а там, где проходит 66-я параллель. 

– Сегодня настоящий праздник семьи, поскольку на государственном уровне объявлен президентом День семьи, любви и верности, – отметила начальник Салехардского отдела ЗАГС Оксана Мелешихина. 

В этот день в нашем городе заключили брак семь пар. Три из них решили провести выездную торжественную церемонию на полярном круге. В таком формате именно в этом месте – впервые. Был объявлен конкурс на выбор локации для выездных церемоний. На портале «Живём на Севере» прошло голосование, и горожане максимальным количеством голосов предпочли стелу «Полярный круг». 

Эдуард и Татьяна Мухаметовы выбрали это место для регистрации за его необычность и красоту природы.

– В новогоднюю ночь мне мой муж сделал предложение, и сразу после праздников я сказала, что хочу свадьбу именно 8 июля. Для меня всегда эта дата олицетворяла что-то очень семейное. Семья – это в первую очередь любовь, мы обещаем, что будем любить друг друга и беречь нашу семью, быть вместе и в радости, и в горе, – пообещала за двоих невеста. 

Напомним, День семьи, любви и верности впервые отметили в 2008-м, который был объявлен в России Годом семьи. Праздник учреждён по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, которую поддержали все традиционные религиозные организации России, поскольку в каждой религии есть примеры семейной верности и любви. 

У семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность», её вручают 8 июля. В Салехарде в этот день знак получили из рук главы города пять пар, которых много лет объединяют любовь и верность. В их числе и наши коллеги – супруги Сергей и Татьяна Завальные. Но самый солидный возраст семейной жизни у Анатолия Николаевича и Нины Фёдоровны Щирских. Прожив вместе более полувека, они воспитали двоих детей. Анатолий Николаевич проработал больше 40 лет на одном предприятии, в РЭБ связи (сейчас «Почта России»), на речном транспорте. Нина Фёдоровна трудилась в Салехардской окружной больнице. Оба ветераны Ямала, сейчас на заслуженном отдыхе.

– Искренне горжусь тем, что в нашем городе живут, воспитывают детей и внуков такие семьи – дружные, активные, служащие примером для молодёжи и всех нас. Желаю, чтобы с каждой годовщиной ваша любовь становилась только сильнее, – пожелал землякам Алексей Титовский. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт