наверх

Твори и получай

«ПК» № от 22 июля 2022

Новые премии для таланта

Губернатор ЯНАО своими распоряжениями  стимулирует развитие культуры в регионе.

Так, кроме системы грантов, начали действовать новые направления. Специальную профессиональную премию в сфере культуры «Событие года» ждёт серьёзное изменение. После вступления в силу распоряжения губернатора учреждения культуры Ямала за создание и реализацию уникального творческого проекта смогут претендовать на премию-поощрение в размере одного миллиона рублей вместо прежних 100 тысяч. Конечно, по мнению специалистов отрасли, такая сумма простимулирует соревновательные способности коллективов культуры региона.

Так, Мария Ердякова, врио директора Детской школы искусств им. Е. Образцовой полагает, что «организациям будет интересно проявить свой творческий потенциал. Наша школа, окажись она победителем, смогла бы, например, купить новые костюмы, отправить коллектив на престижный конкурс, обновить и расширить свои специальные учебно-производственные фонды. Это здорово, что культуру в регионе не обходят вниманием». Премия «Событие года» – единственная в регионе награда, которую вручают по итогам года учреждениям культуры и детским школам искусств за новаторский и социально значимый творческий проект. Реализация проектов, отмеченных премией, говорят сотрудники учреждений культуры Салехарда, ощутимо влияет на разнообразие досуга и качество жизни горожан всех возрастов.

Также в регионе существенно повышен и расширен статус награды – знака «Серебряная гагара», его вручают за вклад в развитие культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство. В ряду действующих семи номинаций знака – «Ветеран культуры Ямала», «Меценат Ямала» и других – учреждена новая «Журналист Ямала». Такое предложение о поощрении журналистов поступило во время итоговой пресс-конференции директора департамента культуры ЯНАО осенью 2021 года. 

Первая награда представителям СМИ будет вручена уже в 2023 году. «Номинации знака охватывают все сферы деятельности культурного сообщества и предусматривают участие в конкурсе представителей бизнеса. Мы также прислушались к мнению СМИ. Их работу мы хорошо видим, и их поддержка нам очень важна. С большим удовольствием отметим вклад журналистов в освещение культурной жизни региона», – отметил директор департамента культуры округа Евгений Колтунов.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт