наверх

Смело в будущее

«ПК» № от 22 июля 2022
Смело в будущее

Губернатор – об образовании, молодёжи и развитии региона

Продолжается работа всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов» – крупнейшей образовательной площадки в России, позволяющей участникам со всей страны представить свои проекты и пройти тренинги. 

Форум проводится ежегодно летом начиная с 2015 года. На протяжении трёх последних лет его площадкой стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» в Солнечногорске Московской области. Молодёжный форум продлится до конца августа, и он состоит из семи смен. В этом году новый формат: «Территория смыслов» – теперь это сообщества по тематическим направлениям, к примеру, «Общество», «Образование», «Безопасность» или «Город».

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с участниками форума «Территория смыслов» и стал спикером одной их дискуссий. Речь шла о роли образования в развитии российских регионов.

Встречу он начал с рассказа об амбициозных проектах в сфере образования, реализуемых в автономном округе. В ближайшие годы в регионе планируется открыть 25 новых школ и провести модернизацию уже имеющихся мощностей образовательной инфраструктуры, а количество вакантных мест для педагогов к 2025 году превысит 1000 единиц. В разговоре о привлекательности ЯНАО для молодых специалистов в сфере образования губернатор выделил программы для новых учителей, наставников призёров Всероссийской олимпиады школьников и учителей, которые подготовили стобалльников. В рамках этих программ педагоги получают дополнительные денежные выплаты от 100 до 600 тысяч рублей. 

Отвечая на вопрос о секретах успеха развития образования, спикер отметил, что хвастаться ещё рано, а имеющиеся результаты – это большая системная работа. «Важно работать с молодыми кадрами и постоянно повышать их внутреннюю мотивацию. Так, после моего визита в Дубну, где сейчас строят сверхпроводящий коллайдер NICA, мы направили туда наших школьных учителей. Они посмотрели и переняли опыт, вдохновились размахом и невероятной мощностью этого технологического проекта. Такие программы, когда максимально вовлекаешь молодых учителей и денежное стимулирование, дают мощный системный результат», – сказал Дмитрий Артюхов.

Участники подняли также тему оттока молодых людей из малых регионов и поинтересовались, как глава региона справляется с этой проблемой.

«Я не вижу проблемы в том, что молодёжь уезжает учиться, считаю, что получать высшее образование нужно в лучших академических центрах страны. Я против мелких региональных вузов. Мы стараемся развивать профессиональное образование, здесь у нас достаточно сильная база, – отметил Дмитрий Артюхов. – Главное, чтобы позже им было куда возвращаться и регион был привлекательным для взрослой жизни». 

Представители сообщества «Образование» с экспертом обсудили возможности для молодых учителей и преподавателей дополнительного образования и опыт проведения грантовых конкурсов для молодёжи до 
18 лет. Молодые педагоги узнали о планах создания опорных и билингвальных школ, говорили о созданной арт-резиденции для молодёжи и итогах рабочей встречи членов комиссии Госсовета по молодёжной политике, которая в апреле прошла в Салехарде.

 

Фото:пресс-службы главы региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт