наверх

Неделя в городе!

«ПК» № от 22 июля 2022

Завершены ремонтные работы на мосту через Шайтанку – по дороге протяжённостью 533 метра открыто движение автомобилей. Основная часть реконструкции была завершена ещё зимой. В мае подрядчик приступил к следующему этапу. После укладки монолитных железобетонных переходных плит дорожники положили асфальт, установили бортовые камни и металлическое ограждение. 

Городской сад, пешеходную улицу Ленина, скверы Молодёжный и возле «Сияния Севера» впервые обработали от комаров и мошек. Специалисты использовали инсектицид «Синузан». Средство убивает насекомых и сохраняется до сильных дождей. Потом территорию надо опрыскивать снова. Глава города Алексей Титовский сообщил в своём аккаунте ВКонтакте: «Планируем обработать зоны отдыха на реке Полябте, на площади у «Недр Ямала», на детских игровых площадках по ул. Ленина и Павлова, у озера Лебяжьего, на площади у скульптуры «Млечный путь» по ул. Ленина, в сквере влюблённых, у здания ритуальных услуг по ул. Броднева».

Большой современный магазин со стройматериалами и складскими помещениями планируется открыть в окружной столице. Определено место. База, где салехардцы смогут приобрести всё для стройки и ремонта, будет располагаться на территории открытого рынка на ул. Маяковского. По словам генерального директора МП «Полярный круг» Романа Шарапендо, с предпринимателями, которые арендуют точки на рынке, началась разъяснительная работа. Им будет предложено альтернативное место для торговли в разных частях города. Расторжение договоров с арендаторами планируется с 1 октября.

ПАО «Ростелеком» запустило в работу сто умных видеодомофонов. Цифровые устройства появились в квартирах северян в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске. Как пояснил Игорь Кулешов, руководитель управляющей компании ООО «Квартал» в Салехарде, теперь квартиросъёмщики могут не переживать за порядок и чистоту в подъезде и во дворе. Камеры на умных домофонах работают даже ночью. Они могут зафиксировать изображение нарушителя, который, например, повредил автомобиль на парковке и скрылся. Умный домофон позволяет видеть гостей, говорить с ними, а также открывать дверь с помощью мобильного приложения. 

 Ученица второй школы Салехарда поехала на конкурс «Большая перемена» в «Артек». Семиклассница Алина Пашкова посетит смену знаменитого детского лагеря в числе 600 финалистов со всей страны. Там ребят ждёт насыщенная событиями смена, встречи с учёными, спортсменами, политическими деятелями, предпринимателями. Конечно, каждый участник едет на финал со своими целями и проектами. Алина составила программу квеста «Выживание в тундре» для своего ровесника. Программа квеста включает задания: установка ненецкого чума, рыбалка, приготовление блюда из рыбы, запрягание двух оленей в нарту. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт