наверх

Прокурор разъясняет

29 июля 2022 14:40
Прокурор разъясняет

ВОПРОС: Я являюсь бывшим государственным (муниципальным) служащим. Должен ли я уведомлять своего бывшего работодателя о трудоустройстве, устраиваясь в коммерческую организацию?

ОТВЕТ: В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора по предыдущему месту работы.

Таким образом, обязанность по направлению уведомления возложена на нового работодателя. Неисполнение им этой обязанности либо нарушение десятидневного срока направления уведомления влечет административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ.

На вас, как на бывшего служащего, распространяется обязанность, предусмотренная ч. 2 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», в соответствии с которой вы должны сообщать новому работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт