наверх

У нас появятся новые мастера-косторезы

31 июля 2022 14:55
У нас появятся новые мастера-косторезы

В ямальской столице в сентябре откроют детскую школу-студию косторезов при окружном Доме ремёсел – единственную в регионе.

На ул. Свердлова, 24 принимают на учёбу с 11 до 14 лет. Как отмечает руководитель школы Елена Такиева, это самый оптимальный возраст для начала работы с костью, когда ученик осознанно соблюдает правила безопасности. Техника серьёзная – бормашинки, станки и тому подобное, что работает от электроэнергии. Принимают учеников из Салехарда – на бюджетные места 20 человек и 10 – на платные. В итоге – 30 начинающих мастеров со знанием основ ремесла.

Каких-то экзаменов при поступлении сдавать не надо, продолжает руководитель, достаточно представить творческие работы: рисунок, лепку из пластилина или глины. Обучение в школе рассчитано на четыре года по художественным дисциплинам применительно к декоративно-прикладному искусству, которое отличается от академического, – это скульптура, рисунок, декоративно-прикладная композиция и художественная резьба по кости.

Занятия будут проходить три раза в неделю. Преподаватели – известные мастера, участники российских и международных фестивалей, конкурсов: Сергей Аляба, Александр Сотруев, Иван Савицкий, Семён Севли. Все они, кроме художественного, имеют и педагогическое образование.
 

Фото к статье
У нас появятся новые мастера-косторезыУ нас появятся новые мастера-косторезы
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт